СГОВАРИВАТЬ, сговори / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сговаривать»

Главная страница / Слова на букву С / Сговаривать


сговорить кого за кого, с кем, помолвить, дать слово, обручить, благословить на брак. | -с кем, сладить беседой, управиться речью, разговором, убедить кого в чем. Порожними руками с судьею не сговоришь. С мужиком не скоро сговоришь (столкуешь). С бабой не сговоришь. | - что с кого, оправдывать перед судом, очищать от обвиненья, особ. отрекаться от прежних показаний своих, которые служили кому обвиненьем, противопол. оговорить. На себя не наговаривай, а с друга сговаривай. -ся, страдат. | -с кем о чем, условливаться, соглашаться, советоваться сообща и взаимно постановлять что. Сговариванье молодых. Сговоренье с кого поклепа. Сговорка, переговоры, разные толки и взаимное соглашенье. Сговор, отреченье от оговора. | Переговоры, для соглашенья о чем, уговор. Не о споре речь, о сговоре. | Свадебный обряд, рукобитье, соглашенье родителей на брак детей своих, и слово, решающее дело. Сговор, в народе, зовут и пропоем, запоем; он следует за сватовством, негласною помолвкой, и перед ним нередко бывает первый пропой, условие между отцами. Девка, после сговора, на улицу, ниже в церковь, не ходит. Сговорный, к сговору относящ. Сговорная запись, стар. условия, срок брака и роспись приданому. Сговорчивый человек, с которым можно сговорить, уговорить, вразумить, готовый принять совет и последовать ему. -вость ж. свойство это. Сговорёнка, просватанная, невеста, олон. яросл. Собирать на сговоренку, на невесту. Уж я девушка сговорёнка, сговоренка, обрученка, за детинушку мужиченка! песня.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скумливаться -- СКУМЛИВАТЬСЯ или скумляться, скумиться, стать кумами, покумиться. Кумы (м.) и кумы (ж.) скумились меж собою, и с родителями окрещенного. | В замосковных средних. губ. девушки скумливаются, кумятся, при обычае крестить кукушку, меж Семика и Троицы; целуются через венок, под березой, когда кукушка закукует, меняются крестами и пр. Как скумились, так и раскумились, поссорились.

Скунать -- СКУНАТЬ или скунывать, скунуть что, либо кого, окунать, погружать в воду, в жидкость. -ся, страдат. или возвр.

Скундыжить -- СКУНДЫЖИТЬ, -жничать, арх. скряжничать; скундыга, скундыжник, скряга, грязный скупец.

Скупать -- СКУПАТЬ кого, скупывать (иногда), купать, выкупать, окунать, мыть, споласкивать в воде. Скупать ребенка. Коней надо скупывать чаще. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Скупывание, скупание, скуп, скупка, действ. по глаг.

Скупити -- СКУПИТИ стар. совокупить. Гюрги же, скупив силу свою с половци, и пойде, летописн. Святослав же Олгович... скупися с сыновцем своим, летописн. Скупить что, собрать в купу, в кучу, скопить, скучить.

С этим определением также ищут:

Пантуфли ж. мн.

Панты монг

Панцирь м. нем

Панчехи ж. нов

Паныр пани



Быстрый поиск