СДЕЛАТЬ что, делая к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сделать»

Главная страница / Слова на букву С / Сделать


что, делая кончить; сработать, состряпать, управиться, сладить, покончить. Что нам соха, а мы сделаем гудок! Без рук (без рабочих; без снасти) ничего не сделаешь. Что с ним сделаешь! нет власти, средства с ним расправиться. Что ты это сделал! наделал или набедил. Из дурака умницы не сделаешь! Что сделано, то и с плеч долой. Они сделали меж себя сделку, Ему сделали выговор. Его сделали старшиной. Сделайте милость, пожалуста. Сказано, сделано. Как ручки сделают, так спинка износит. И большое приданое не сделает мужа. Сам сделай, да и похвастай. Скоро сказано - кабы да сделано! Жалуя есми тебя здесе, сделал твоею дочерью за своего племянника, стар. сговорил их, сосватал, кончил дело это. | Сделать, купеч. кончить, продать. Акции сделаны на бирже по сту. С салом сделано по десяти. -ся, быть сделану; | безличн. статься, случиться или сбыться. | Сделаться чем, стать чем, измениться во что, принять иной вид, образ или сущность. | Сделаться с кем, рассчитаться, согласиться, кончить дело; | переведаться, посчитаться, отомстить или наказать кого. Все сделается в свое время, будет сделано. Что у вас дома сделалось? что случилось. Жене сделалось дурно. Он сделался горд, стал гордым и заневедался. Сделалось ненастно. Мы сделались: убытки пополам. Погоди, я с тобой сделаюсь! угроза Сделанье, кончанье работы либо дела. По сделании рассчета я расплачусь. Сделка ж. конечный уговор, условие, соглашенье; полюбовная мировая и взаимные обязательства по согласию. Сделковый, сделочный, ко сделке относящ. Сдело ср. арх. успешный конец, удача. Тут будет сдело. Сделье стар. и перм. работа небольшая, побочная, опричь коренной, случайная, или около дома. Тягло тянуть (им), и сделье монастырское делать. Мало ли около дому сделья. Сдельная работа, случайная, кроме главной. Сдельщик, -щица, перм. работник на всячину, что случится, придется, не на одно известное дело. Сдельник стар. совершитель, кончивший, сделавший, решивший что. Всея злобы неприязнены сдельници. Сдельчивый перм. издельчивый, искусный на все, смышленый на всякое ремесло и рукоделье. - вость ж. свойство или качество это. Содевать, содеять что, или соделывать, соделать, а церк. также соделовати, делать, в высш. и перенснм. знач. созидать, творить, совершать, учинять, производить или устраивать. Аще же на лица зрите (неправдою), то грех содеваете, Иоан. Праздность соделывает человека тунеядом, делает, обращает. Все в мире соделано к лучшему, сотворено. Содеяв зло, кайся! -ся, сделаться чем, или статься чему. Знамения бо апостолова содеяшася в вас. Что над нами содеялось, и сдеялось, южн. новг. сделалось, случилось, сталось, сбылось, исполнилось, свершилось, приключилось. Содеванье, содеянье, соделыванье, соделанье, сделанье, свершенье. Содеватель или содетель, -ница, совершитель, виновник чего, содеявший что-либо. Е?му же художник и содетель Бог, Евр. Спасения нашего содетельница, Богородица. Содетельная сила. Содетельный промысл.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Согра -- СОГРА ж. вологодск. арх. перм. сиб. дребь (искажен. дебрь?) арх. тайга сиб. болотистая равнина, с кочкарником, ельником, вереском и ёрником всякого рода; плохой, кривульный лесок, с можжевелом и вереском, по болоту; заваленная дрязгом долина в бору, ирк. том.; лесистая возвышеность (?) перм. Согровый, к согре относящ.

Сограждать -- СОГРАЖДАТЬ, соградить что, сооружать, созидать, строить, возводить здание. Согражду столпы, Исаия. Соградите храмины, Иер. -ся, страдат. Сограждение, действ. по глаг., построение. Согражданин, согражданка, товарищ по гражданству, состоящий в одном, гражданском обществе или городе.

Сограничный -- СОГРАНИЧНЫЙ с чем, чему, смежный, пограничный, примыкающий, согранный, прилегающий, соседний.

Согревать -- СОГРЕВАТЬ, согреть что, греть, сообщать теплоту; укрывать, защищать от стужи. Согреть щи, раз(под)огреть. Согреть воду, разогреть, вскипятить. Солнце согревает вселенную. Согреть постель утюгом, банками с кипятком. Махал, махал руками, насилу согрел их! Дай-ка я тебя согрею, одену шубой. Согревая яйца, птица высиживает их. -ся страдат. и возвр. по смыслу. Како земля согрелась - сей яровое. Согревание, согретие, согрев, действие по глаг. Согревательный снаряд. От этой печи нет согреву, сугреву, нет тепла, не греет. Согреватель, -ница, согревщик, -щица, согревала об. согревший что, кого либо. Согревки м. мн. подогретое кушанье. | Пск. теплая вода, для мытья посуды.

Согрешать -- СОГРЕШАТЬ, согрешить, впадать в грех, сделать что грешное, противное Богу, нарушить, преступить заповеди, закон Божий; а как всякая обида ближнего есть нарушенье этого закона, то | согрешить в чем, перед кем, противу кого, преступить закон гражданский, быть виновным в нарушении обязанностей своих к ближнему. Согрешил Богу, перед Богом. Давидски согрешаем, да не Давидски каемся. Народ согрешит, царь умолит (Бога), а царь согрешит, народ не умолит. И в кельях согрешают. Аще согрешит к тебе брат твой, Матф. Согрешил; накрошил, да не выхлебал! С ним только согрешишь, он выводит из терпения. Умный и согрешит, и поправит. Руки согрешили, а спина виновата. И согрешу, да дело решу. Согрешу, а своим судом решу. Не согрешив, не умолишь, говор. раскольники в оправдание свое. Согрешили попы за наши грехи, они грешат по нашим грехам, Бог нас ими карает. -ся, безличн. Много на свете согрешается, много греха. Согрешение, действ. по знач. глаг., грех, проступок против закона Божеского, против совести; всякая ложь и всякое зло. Украв часослов, да: прости, Господи, согрешения мои! так молится вор по этому часослову. Не по согрешению раскаяние. Согрешатель, согрешитель, -ница, грешник, согрешивший в чем-либо, прегрешитель. Согрешительные помыслы, грешные, богопротивные. Согрешник, -ница, чей, чьи, соучастник в грехе, совиновник.

С этим определением также ищут:

Баклажан см. бад

Баклак бакла

Баклан м. си

Бакля см.

Бакляга см. ба



Быстрый поиск