СДЕРЖИВАТЬ, сдержать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сдерживать»

Главная страница / Слова на букву С / Сдерживать


сдержать что, кого, держать, у(за,при)держивать, не пускать, не давать всей воли. Сдерживай лошадей под гору! Кучер не сдержал лошадей, понесли. *Горяченького сдерживай, убежденьем. Прочны ли у вас, гляди, леса, сдержат ли тягость? Веревка не сдержала, порвалась.*Он не сдержит слова, обманет. Не сдержав подноса, уронил его и перебил все мои чашки!*Сдерживай порывы свои, воздерживай. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Как ни крепился, а не сдержался, терпенье лопнуло. Сдерживанье длит. сдержанье ок сдерж м. сдержь, сдержанность, или сдержка ж об. действ. по знач. глаг. Сдержу или сдержи нет, удержу нет, его не удержишь, не остановишь. Сдерживатель, сдержатель, -ница, сдерживающий что, кого-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Суржанка -- СУРЖАНКА ж. суржанок, суржик м. кур. орл. нечистая пшеница, перемешанная с рожью, как она иногда родится; или, по народн. поверью, перерод, переродившаяся пшеница, переводня. Некотор. южные хозяева утверждают, что есть годы, когда пшеница цветет в одну пору с рожью, и что, при смежности полей, ржаной цветень наносится ветром на пшеницу, отчего родится суржанка. Суржанковый хлеб, полубелый.

Сурик -- СУРИК м. свинцовая, красная окись, идущая на краску. Суриковый цвет, киноварный, с примесью желтизны. | Сурик, растен. Cnidium venosum.

Суриозный -- СУРИОЗНЫЙ, см. серьезный.

Сурма -- СУРМА, сурьма ж. металл антимоний, в чистом виде, или сернистая, идущая на чернь, краска. Муж в тюрьме, а жена в сурме (в северн. губерниях вдова никогда замуж не пойдет, и на век от нарядов отказывается). Сурмить волоса, бороду, УСЫ, А больше брови, чернить сурмяным составом, сурмилами ср. мн. Она белится, румянится и сурмится, сурмит брови. Сурмленье, действ. по знач. глаг. Сурмянистое золото, с сурмою. Сурмильный, к сурмилам относящ.

Сурна -- СУРНА ж. темя и лоб у лошади, часть головы, от ушей, по межиглазью, до храпу. Никогда не бей лошади по сурне. | Лицо, рожа, рыло, мурло, пыка, гиря, пенз. сурно ср. | Сурна, персидск., музыкальная трубка, дуда, оглушительно резкого звука, стар. суренка. изредка встречается у нас поныне. Удариша в бубны и в сурны, Никон И начаша в сурны играти и в варганы. Царст. летописн. На царском дворе играют в трубки и в суренки и бьют в литавры, Кошихн. А будет трубников и литаврщиков и суренщиков в царском дому всех человек со-сто, Кошихн. Сурначей стар. (с татарск. сурначи) суренщик. А дано государева жалованья трубачем и сурначем по новгородке золотой, летписец, Сурник м. то же. Список приказа большего дворца трубником и сурником, стар.

С этим определением также ищут:

Сеськать пск. тв

Сетево см. с

Сетка сета

Сетовать на что

Сеть сет



Быстрый поиск