СЕГОДНЯ, севодни; се / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сегодня»

Главная страница / Слова на букву С / Сегодня


севодни; сев. вост. седни нареч. седнитка. костр. седнева, сенки твер. в сей день, в который говорится это, ныне, еще до полуночи. Сегодня съедим, так завтра поглядим. Сегодня да завтра - так и провел время. Сегодня живы, а завтра - Бог весть! Сегодня обещал, что вчера придет. И сегодня (в виде сущ. ср.) только по сей час наше. Седни святдень. Сегодня, можно, завтра нельзя. Сегодня ведро, завтра ненастье. У него сегодня Саввы, так завтра Варвары. Умереть сегодня - страшно, а когда-нибудь - ничего! Вчера пили, седни хмельник разводили. Седневать? твер. привередничать. Сегодни(я)шнее, седни(я)шнее молоко. Сегоднишняя работа. Сегоденный, сев. седенный хлеб или сегоденник, седенник м. сев. сегодня испеченный. Полно сегодничать, поспеешь и завтра, не настаивай, отложи. См. также севодни. Сегодний сев. сего года. Лонское сено было лучше сегоднего. Сегодысь нареч. арх. то же. Сегодысь Бог дал слетья. Даром что сегодний, а никуда не годный!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Саима -- САИМА? ж. оренб.-челябинск. шалунья, резвушка, баловница.

Саишка -- САИШКА? ж. донск. кубилек, часть женской одежды.

Сайба -- САЙБА ж. камч. амбаришка на столбах, вдали от жилья, для храненья провесной и мороженой рыбы. Сайва (то же слово) церк. амбарик, житница на столбах.

Сайва -- САЙВА вост. сиб. срубец на столбах в лесу, в котором кочевники хранят съест. и др. запасы.

Сайга -- САЙГА, сайга ж. сайгак м. астрах. оренб. сиб. степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами сайга белогузка (ак-куйрук). моргач, Antilope saiga, а в южной - черногузка (кара-куйрук). Сайгачьи шкуры идут на замшу; сайгачьи рога, на токарные нзделия, и в Китай, на фонари. Сайгачник, ловец и стрелок сайгаков. Сайгачина, сайгачье мясо. | Сайга, одна из пород владимирских вишен.

С этим определением также ищут:

Подвой и пр.

Подвойно нареч.

Подвойский (от двое

Подвойт м. зап

Подволакивать или подволок



Быстрый поиск