СЕКТА ж. франц. брат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «секта»

Главная страница / Слова на букву С / Секта


ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. вырезка, треугольная часть его, меж двух лучей (радиусов его). Сектор шара, вырезка шара, в виде сахарной головы, с круглым основаньем, вершиною в остии шара.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Снурый -- СНУРЫЙ пск. о лошади, понурый, угрюмый, вялый.

Снутри -- СНУТРИ нареч. изнутри, внутри, противопол. снаружи. Рысь снаружи пестра, а человек снутри. С рожи -снаружи, с души - снутри. Дом оштукатруен снаружи и снутри.

Снуть -- СНУТЬ, о рыбе, умирать, издыхать, особенно на воздухе. Рыба без воды не равно снет: щука долго живет. С предлогами у, за, говор. о человеке и животных в знач. спать. Снулая рыба, сонная, мертвая, неживая. Это не снулая рыба, а кроченая (битая), да маканая и мороженая. | Снулый сурок или снулый земляной заяц, сонный, обмерший, залегший уже на зимнюю спячку. Коли снулого сурка потревожишь, да продержишь в тепле, так он редко переживает весеннее равноденствие.

Снырять -- СНЫРЯТЬ (без предлога; шнырять?) арх. волочить ноги на ходу, шаркать, шамкать обувью.

Снырять -- СНЫРЯТЬ (как сбегать, сходить) куда, нырнуть, побывать нырком и воротиться. Кабы я был тогда, я бы снырял да поискал.

С этим определением также ищут:

Ворок ворк

Ворон м. в

Вороп стар

Ворота южн.

Воротило воротит



Быстрый поиск