СЕЛГОДУ нареч. олон. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «селгоду»

Главная страница / Слова на букву С / Селгоду


нареч. олон. сего года. Селгоду в Питер ездил.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спотекать -- СПОТЕКАТЬ, спотечь пск. утечь, убежать, уйти. | О растен. вытянуться в вышину, отощав, отонев. Лен, спотек у нас.

Спотеть -- СПОТЕТЬ, см. спотить.

Спотить -- СПОТИТЬ лошадь, сев. и вост. гнать ее до поту, упарить, вогнать в пот. Не ступью чай ехал, на версте коня спотил! | Новг. по произношению и вм. е, спотеть, вспотеть. Спотеть, вспотеть, запотеть, согреться до поту. Спотенье, состоянье по глаг. Спотелый, спотевший, потный.

Спотихать -- СПОТИХАТЬ, спотихнуть пск. твер. за(при, с)тихать временно, отпускать, попускать, послаблять, давать льготу; о погоде, повальных болезнях, о боли и пр. Спотишек м. -тишье ср. затишек, затишье, перемежек, умаленье ярости чего; | приют, притон, покойное место, под защитою чего.

Споткать -- СПОТКАТЬ, споткнуть кого, южн. и зап. встретить, стретить, сретить, повстречать, стренуть. Я его на дороге споткал. Не знаешь, что споткаешь. От волка бежишь, медведя споткнешь. Споткать что на дороге, найти. -ся, встретиться; говор. и спотыкаться, встречаться. Спотканье, спотка, встречанье, встреча. Спотыкаться, спотыкнуться или споткнуться. задеть за что-либо ногою, наткнуться, запнуться. Конь о четырех ногах, да спотыкается. Кто не бежит, тот и не споткнется. И споткнись, и упади, да скоро поправься. Кто бежит, тот и спотыкается. Не рысиста, да без спотычки. Век живучи, спотыкнешься идучи. Лучше споткнуться ногою, нежели словом. Не робей, жди, не спотыкаючись. Спотыкается и конь, да поправляется. Кто, идучи домой, споткнется, у того дома ссора готова. | Он языком спотыкается, он косноязычен, заика. Что то дело наше ни везет, ни едет, а только спотыкается. Дело споткнулось, стало, наткнулось на помеху. Спотыканье, споткнутие, спотык, спотыка, спотычка, действ. или сос. по глаг. И на добра коня бывает спотычка. Кабы на добра коня не спотычка, ему бы и цены не было! Хоть со спотычкой. да бредем. Где ни была спотычка, а и нас нашла! виноват. Дорогой идешь и то спотыкнешься. Без спотычки и конь не пробежит. Не подставляй ноги, на самого спотычка нападет. Что ни шаг, то спотычка. Он без спотычки пяти пальцев не сосчитает. | Спотычка. тычок взашей. Спотычливая, спотыкливая лошадь, конь, с пороком частой спотычки. Спотыкала об. то же. | Тычок взашей. Дать спотыкала. Спотычный порог, на котором все спотыкаются. Спотычное дело, на котором можно споткнуться. Мед спотыкач, южн. зап. окрепший от старости, так что от него тотчас ноги отымаются.

С этим определением также ищут:

Намжить безлич

Намзглеть сделатьс

Намигать помигат

Намизюриться перм. нащур

Намиловаться с кем поми



Быстрый поиск