СЕЛЕНГА ж. сиб. (от / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «селенга»

Главная страница / Слова на букву С / Селенга


ж. сиб. (от реки) восточный ветер на Байкале; | рыба омуль, им пригоняемая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соболь -- СОБОЛЬ м. соболек, хищный зверок Мustela zibelina, из самых ценных сибирских мехов. Соболь подбирается сороками, 40 соболей составляет мех, сорочек; парный соболь, на воротники и отвороты; одинец, самый ценный, с черною мочкой (остью) и голубым подшерстком. Соболь в кошках, с хвостами. Соболиха, самка соболя; соболенок, -леныш, детеныш соболя. Пошел соболей ловить (в ссылку). На мне шкура и не черного соболя да своя, так и хороша. Соболь да куница бежит да дрожит, а серая овечка лежит да пышет. На рогоже (овчине) сидя о соболях не рассуждают. Соболи мн. собольи и иные хвосты, хвостки, носимые на шее, соболек и собольки, то же. Соболья и соболиная шкурка. Соболий мех. Соболиная пушистость меха. Соболья ловушка. Соболиный промысел. Соболий воротник. Соболиные места. Соболино одеяльце в ногах, да потонули подушки в слезах. Собольщик, соболятник, соболиный промышленик. Соболистая куница, самая темная и остистая. Соболя ср. соболенок, соболий котенок. Детки мои, соболятки мои!

Соборовать -- СОБОРОВАТЬ, собор, соборный и пр. см. собирать.

Собою -- СОБОЮ, собой, нареч. сам по себе, один, отдельно, особо. Они собою приехали, не с кем-либо; | сам от себя, по своей воле, своим изобретением. Он это собою сделал, не спросясь. См. себя.

Собрание -- СОБРАНИЕ, собратель и пр. см. собирать.

Собрат -- СОБРАТ или собратан м. товарищ, сотоварищ и друг, побратан, побратим; сослуживец, однокашник, ровня, дружка, клеврет; ближний. О собратних нуждах заботься, как о своих. Собратство ср. дружба братская, сотоварищество. Собратим, -нич м. то же, собрат; | церк. двоюродный брат, братан. Собратначать с кем, быть запанибрата, брататься; принимать вид близкого, друга, товарища.

С этим определением также ищут:

Невповорот нареч. не

Невпопад нареч.

Невпору не вов

Невправа невправ

Невпритям нареч. к



Быстрый поиск