СЕМЕН-ДЕНЬ, 1-е сент / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «семен-день»

Главная страница / Слова на букву С / Семен-день


1-е сентября, Симеона-летопроводца, начало бабья лета (по аспосов день, 8-го; или до Воздвиженья, 14-го). Последний посев ржи; севалка с плеч; позже сеять грешно; Семен-день, и семена долой. Конец уборки ржи. Семен лето провожает, осень встречает; первая встреча осени, щанины. осенины, засидки: первый огонь в избе, работают с огнем; начало посиделок, супрядок, досветок. Обзаводятся новым огнем, иногда вытертым из дерева. На Семен день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком маши(?); на постать (в поле) с головней ходят. Семена выплывают из колосьев; засол огурцов; лен стели к бабьему лету, а подымай к Казанской. Бабий праздник и бабьи работы; хоронят мух и тараканов; ласточки ложатся вереницами в озера: чорт меряет воробьев четвериками, отпуская только верх из-под гребла, а прочих убивает; ужи выходят на берег за три версты. Праздник охотников, первое отъезжее поле; постриги, сажанье на коня отрока (кому минуло три года). Бабье лето ненастно - осень сухая; и наобор. на Семена ясно - осень сухая; коли много тенетника, гуси садятся, скворцы еще не отлетают - осень протяжная и сухая. Счастливое новоселье. Вторая встреча осени или осенины: Аспосов день; третья, на Федору, 11-го.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Самкроше -- Самкроше шуточн. курительный табак самоделок, своей крошки. Самый, истый, истинный, настоящий; тот, о котором речь идет, подлинный; сущный, существенный. Бог есть самая истина и самое добро, или сама истина, само благо. Скажи самые слова его, слово в слово, подлинные. Самое просвещение даже может быть извращено на зло. По сему самому, по сей причине. | Самый означает и превосходную степень. Самый честный человек, самая лучшая работа, самое красное сукно. Самый тонкий плут. Сухо: по самое ухо! Сама и самый, особ. в падежах, нередко путаются; сам, самого, а самый, самого; но нередко и по смыслу можно сказать и сам, и самый, чему выше приведен пример, и разница в оттенке не велика. Само нареч. сев. как раз, впору, как нужно, должно, как быть. Само пришлось. | Весьма, очень. Не само дородно, не больно хорошо, а годно, средственно. Самость ж. личность, самоличность, одноличность, подлинность; истость, и | самостоятельность и стойкость. Доказать самость подсудимого. Самостию своею он отстоял дело. | Индивидуальность. Самотный или самошный человек, у которого самость, личность впереди всего, который сам себя и свои выгоды ставит выше всего, себялюбивый и корыстный, кому чужое блого нипочем; эгоист. | Самошный пск. твер. самый настоящий, лучший, истый. Самотность и самовщина ж. качество, свойство это, себялюбие, своекорыстие, забота об одном себе, с небрежением к общему благу (немецк. Selbstsucht), эгоизм. Самотность - это корень всякого насущного зла. | Самовщина, самоуправство, своеволие; | собират. вольница. Самотничать, быть самотником, -ницею, искать только своей выгоды, себе добра и удобства, насчет других. Самошник, -ница, самотник, -ница, самотень кур. себялюб, себешник. Самотничанье, действ. по глаг. Самотничество, качество по глаг., самотность в проявлении своем. Самоватый человек, несколько самотный. Самотовщина ж. сев. вост. безначалие, самоуправство, самосуд, самовольство, своя расправа. На этом сем такая самотовщина, что и концов не сыщешь. Самкать, якать, брать на себя лишнее, ставить себя всюду первым и главным, или говорить кстати и некстати: я сам, сам сделаю, сам видал и пр. Не самкай, не якай, а послушайся добрых людей.

Самовар -- Самовар, самоварец, самоварчик; самоваришка, самоварища: водогрейный, для чаю, сосуд, б. ч. модный, с трубою и жаровнею внутри, шуточн. самодур, самограй, яросл.-пош. самогар, вят. кур. самогрей, или кур. самокипец. Самоварный верток (кран). Самоварник перм. самовар; | самоварник, -ница, любитель самовара, чая, чаепийца, чайник. | Самоварник, -варщик, медник, самоварный мастер. Самоварничать, чайничать, проклажаться питьем чая. Купчихи в поле выехали самоварничать. | Самоварницы, чайные торговки бол. на гуляньях. Самовидец, -дица, видевший что сам, своими глазами, очной свидетель, притомный, очевидец; самовидчик м. -чица ж. то же. Самовидный свидетель. Это самовидное дело, очевидное. Самовластие ср. неограниченная власть; сила, воля или право распорядка, ничем не стесняемые. Самовластное правленье. Самовластный государь. Наместник царев правит самовластно. Иоан Грозный самовластвовал то разумно и мудро, то безрассудно и жестоко. Самовластвованье, самовластательство, самовластие на деле, в приложении. Самовластность, самовластие, как право или качество. Самовластец, -тица, -властник м. -ница ж. -властитель, -ница, правящий неограниченною властью. Се же створи (кн. Андрей), хотяй самовластец быти всей Суждальской земли, летописец. Самовозгаранье ср. или самосгаранье ср. загаранье чего без поджигу, от себя, от сопреванья, рожденья жару от слежки, химического разложенья и пр. В каменном угле не раз у же замечаемо было самовозгаранье. Бывает и самосгаранье человеческого тела. Самовозгарательный, самосгарательный состав. Фосфор вещество самогарное, -горкое.

Самоволие -- Самоволие, самовольство ср. своеволие, как качество, как состоянье самовольного, произвол, самосуд, самоуправство, всякое действие по необузданной воле своей, наперекор власти, порядку или закону. Самовольная отлучка, без спросу, или побег, бродяжество. У них люди изважены, крайне самовольны, они самовольствуют, самовольничают, делают что хотят, в свою голову, не спросясь. Самовольничество, самовольство на деле или своевольство. Самовольник, -ница, самоволька об. сев. своевольник, неслух, забияка, нахал. Самовольщина ж. самовольный люд, толпа, буйная вольница; | делать что самовольщиной, самовольно, своевольно, южн. зап. самоволком. Самовосхваление, самохвальство. Два писателя эти утешаются взаимным самовосхвалением. Самосейка бывает, а самовейки нет, надо самому потрудиться. Самовер, -рка, кто создал себе свою, особенную веру, по своему разуменью. Самовес, всякие весы без гирь, пружинные весы. Самогарные вещества, которые сами собой загараются (лучше чем самовозгарающиеся!). Самогарусная ткань, кушак, из одной шерсти, без примеси. Самогласная буква, гласная. Самогласные гусельки. сказ. Самоговорящий герб (перевод.), которого изображенье намекает на прозванье, напр. медведь, в гербу Медведева.

Самогон -- Самогон сиб. добыча зверя погонею, преследованьем самого охотника, лесника, на ногах или на лыжах (не собаками, не верхом). Самогоном, по уброду, медведя добыл, догоняя его на лыжах, когда он проваливается по глубокому снегу, застрелил. Самогревная вода, или горячий ключ. Гусли самогуды, сказ. которые сами играют, сами пляшут, сами заводятся. Самодар м. даровитость, необычайная на что-либо способность от роду, от природы; гений, гениальные дарованья. Самодарность ж. почти то же, состоянье самодарного. Самодвижный, кто или что движется само собою, без внешней силы, автоматный. Самодвигатель, двигающий что от себя, своею силою, Пар самодвигатель. Самодвиг м. самодвига об. живуля, автомат, кукла или иной предмет, который движется без видимой внешней силы, будто живой. Шерсть самодерга, которая сваливается весною клочьями, когда ее не стригут. | Каз. девица, которая любит охорашиваться, одергиваться перед зеркалом.

Самодержавие -- Самодержавие ср. самодержавство и самодержавность ж. или стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов; или | самая власть эта. Самодержавец, -вица, самодержец, -жица, самодержавный государь; титул нашего Государя. Самодержавствовать, быть государем самодержавным. Самодиковинный, самодобротный и пр. диковинный или добротный в высшей степени; здесь само замест самый, и усялявает прилагательное, иногда в превосходн. степень, как напр. самодобрейший, самомалейший и пр. Самодовольный человек, кто сам себе угоден, довольный сам собою, самолюбивый, не видяший своих недостатков, ставящий себя выше других. | Церк. достаточный, безнужный. Самодовольство, состоянье по прилаг. Драть бересту, лыко самодором, воровски, в чужих дачах, самовольно. Самодошлый мастер, самоучка. Самодувная печь. в которой поддувало от тока, согреваемого тою же печью воздуха. Сомодувный мех, колесо, саблуковское колесо, колесо с лопастями в барабане, которым сильно гонится воздух в рукав. Сделать что самодумкой, своим умом, по своему рассужденыо. Самодур м. самодурье ср. глупый и самоуверенный, затейливый, упрямый человек. Самодурь ж. балмочь, бестолочь. Он сделал это самодуром, самодурью. по-своему и притом глупо. Самодурить, дурить в свою голову, упрямиться, -дурливый, -дурчивый человек. Самодействие, самодеятельность, действие от себя, нз себя. Самодейная и самодейственная машина. Самодеятель м. или самодетель или самоделатель, действующий своею силою и властью. Самодеятельные силы. Самодельный, самоделковый, своей, домашней, неискусной, вообще не ученой работы, сделанный не мастером, а самоучкою; самодельщина, работа эта, что сработано самоучкой. У нас все самодельщина, только денег сами не куем. Самодельщинные и самоделковые сапоги. Что в избе самодел? или: сам самодел, само делается? щель. Самозаконие, саиочиние, самоволие, самоуправство начальственного лица, произвольное самовластие. Самозаконный, самовольный, самоуправный; -ность, самозаконие на деле. Самозаконничать, самочинничать, самовольничать, самоуправничать, пользуясь властью. Самозаконник, -ница, беззаконник, поступающий произвольно и противозаконно, кому своя воля закон. Самозараждение наливняков, Generatio spontanea. Самозатворник, -ница, наложивший сам на себя затворничество, одиночество. Самозатворка, самостворка ж. разного рода приспособленье у ворот околицы, у заворов, чтобы они сами затворялись за проходящими и проезжающими, Приспособления эти просты, но весьма хитро придуманы, всегда только из дерева, весьма разнообразны и замечательны.

С этим определением также ищут:

Завахтенный последне с

Заващивать завощить

Заваять статую

Завдалый орл. ку

Завевать завеять



Быстрый поиск