СИДЕТЬ, сиживать (пр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сидеть»

Главная страница / Слова на букву С / Сидеть


сиживать (продолженье глаг. сесть) на чем, седети церк. быть в сидячем положении; сесть и оставаться в этом положении. Человек сидит, перегнувшись в бедрах и в коленях; зверь сидит так же, но упираясь передними лапами в землю; если же они приподняты, то он сидит на корточках, что говор. и о человеке, при сиденье на ровной плоскости, упершись в нее подошвами; птица сидит, стоя на ногах; она стоит разве только на одной ноге, а на обеих сидит; и насекомое сидит. Сидеть на печи, отдыхать, не работать. Сидеть сложа руки, то же, быть без дела. Сидеть при дороге, собирать подаянье. Сижу у моря, да жду погоды, выжидаю чего. Сижу посижу, святочная игра, отгадышки. Сидит, как гость. Сидит рука склавши. Сидит, да глазами хлопает. Долго сидел (корпел), да ничего не высидел. Пирога да блины - а там, сиди посиди (или: сиди да гляди)! Дома сидит, ни на кого не глядит. Сидит, как нагорллая свеча (угрюмо, насупя брови). Сидеть у бражки смирненько, ин позовут и к пиву. Ни сидит, ни пляшет. Увяз, так и сиди. Уж ты у меня давно вот где (на загривке) сидишь. Отойдем, да поглядим, каково-то (хорошо ли) мы сидим! Кто за чем ходит, тот на том и сидит (отвечал вор, подложив под себя украденное, когда спохватились и стали проклинать вора). Он хорошо сидит на лошади, посадка его хороша. Сидеть в чем, где, находиться, быть. Он сидит в воеводах, посажен, насел воеводствуя. Войско наше сидело в Севастополе на-смерть, отсиживалось, обороняя крепость. Наш бродяга сидит, т. е. сидит в остроге, в тюрьме. Где посадят (гостя), там и сиди, на какое место. Рыба в садке сидит. Сидеть дома, никуда не выходить, быть домоседом. Сидеть на ряду, не говорить: не могу, быть начальником, так знать дело. Сидеть у граматы, стар. быть свидетелем при купчей, приложить руку. | Говорится также о вещи: Пирог сидит еще в печи. У меня веред в боку, на боку сидит. | Сидеть над чем, за чем, у чего, при чем, быть заняту, заниматься чем или быть у дела, работать, корпеть, сидя трудиться. Он ночи сиживал за этой книгой. Сидит, не разгибаючи спины. Сидит да пыхтит, не помрет, так родит. Сидит, как прикован. Да тут не-у чего сидеть, не-при чем, пустое дело, нет работы. Весь день сидит за пряслицей. Две ночи сидел, да вора стерег. Уж тут сижено и пересижено, да не берет! | О судне, углубляться, погружаться в известную меру. Сколько сидит фрегат ваш? сколь глубоко; моряки меряют осадку футами, а волжане четвертями. Сидеть на мели, сесть и не сойти. | Сидеть, говор. о птице, сидеть на яйцах, высиживать, согревая оживлять их под собою и выводить птенцов. Пеструшка уже села, сидит; и чернушка хочет сесть, квохчет. | Об одеже, придтись хорошо или дурно, быть впору, по стану и складу, или нет. Платье сшито хорошо, да не знаю еще, каково-то сидеть будет. Чепец этот неладно сидит. При этой кройке брюки лучше сидят. В семь и в след. знач. глаголы: сажать, садить, -ся, неприлагаемы. | Сидеть, сиживать что, высиживать, топить, курить, гнать, добывать гонкою, выгонкою, топкою, перегонкою. Сидеть смолу, деготь, водку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сижанка -- Сижанка ж. арх. и сиданка олон. сиденье, сидячая жизнь. На сижанке замерзнешь, ходи, вишь мороз какой! Сижма нареч. тамб. сидя, в сидячем положении. Сижень м. сидень по своей воле, кто много сидит. Сиж м. урал.-казач. шалаш на льду, в котором ловят рыбу сандовью, острогой, багром, удою или сетью. Сидебка ж. волжск. снаряд для зимнего лова белорыбицы: кармак (блесна, оловянная рыбка, в которой залита удочка, крючок) на лесе привязан к чибику (кляпышу, сторожку), заложенному за охлудь (за журавец, очеп), который лежит на козлах, треноге, тагарке (трех кольях); если рыба потянет, то охлудь падает на лед; на лесе подвижные, свинцовые гайки (грузила); мелко пущенная сидебка: верхоглядка; глубокая: соденка. Сидебку настораживают и иначе: пригибают очеп ко льду, настораживая сторожком, а когда рыба заберет, то срывает его со сторожка, комель его берет перевес и подымает добычу. | Сидебка. сиденка, сижа, сиб. сидьба, охотничий шалаш, заседка, сторожка, для поджидания дичи, зверя. Седбище ср. стар. ловушка на ловчих птиц, соколов. Седети стар. или церк. сидеть. Володимер Мономах седе в Киеве, на столе отца своего и дед своих, летописн. И согнув книгу, отдав слузе, седе. Лук. Седок м. едущий в наемной повозке (экипаже) всякого роду, городской, извощичьей, почтовой, или водою; проезжий, путник, пасажир, ездок. Посадил седока у Сухаревой, а спустил в Кремле. Кладчики выгоднее седоков. Седоковы вещи и поклажа. Седение, си денье. Седален м. церковные стихи, при которых дозволялось сидеть. Седина ж. надседина или трещинка, едва заметная щель по целому месту. Седун м. -нья, сидюля, сидень, безногий. Илья Муромец сидуном сидел. Седуха ж. южн. род фасоли, которая не вьется по тычинам, или сидячая фасоль. Сежа ж. волжск. и др. устройство снасти для рыбной ловли: на реке делают перебой, плетень с воротами (окном), а над ними сиделку, сторожку, из которой рыбак опускает матицу (кошель) с потороками или послухами, нитками, которые привязывает к своим ушам (а ловя на уду, также надевает лесу на уши, для наслуху); сонная рыба, идучи по воде, попадает в матицу и сказывается потороками. Насиживать рыбу в сеже. В Словарь Академии вм. сежа, принято слово сежь, по примеру: А лен дает игумен в села, и они прядут сежи, и дели неводные наряжают; но сежи также мн. ч. от сежа. | Сежа, сижа, новорос. живорыбный плетеный садок. Седать южн. зап. садиться. Седайте, седай на коня! Седало, седалище. | Седало. южн. зап. и седало. кур. олон. насест, нашест, жерди, для ночлега птице, курам. Седалище, сиденье, стул, кресло; лавка, диван, вообще всякое место для сиденья; трон, престол. Седальный, или -лищный, к сему относящ.

Сизигии -- СИЗИГИИ ж. мн. астроном. соединенье и противустоянье луны и планет с солнцем.

Сизить -- СИЗИТЬ, пенз. бежать от чего, дать тягу.

Сизый -- СИЗЫЙ, темный, черный с просинью и с белесо ватым, голубоватым отливом; серосиний, дикого цвета, с синевою, с голубой игрою. | Пск., твер. бледный? | худощавый? Дикие голуби бывают сизые, с черными перевяслами по крыльям. Сизенький голубок. Сизый иней по железу. Сизое облачко. Платье-то шелк на ней, сизым-сизёхонькое, ровно голубиный зобок! Сизое железо. Сиз голубчик дорогой, ласкат. Вы видели нашего сокола, покажите ж нам вашу сизу голубицу. свадебн. пог. Сизоватый, иссиза, дающий малый сизый отлив. Сизость, -ватость, свойство, цвет сизой, сизоватой вещи. Сизеть, становиться, делаться сизым; | видиться, казаться сизым, вм. сизеться. Листва осыпалась, и лес сизеет. Издали туман сизеет в долине. Сизяк, дикарь, сизый голубь, одичавший в городе, в деревне. | Гриб Agaricus tremellus? Сизанчик м. -ночка ж. каз. голубчик, голубушка, ласкат. Сизянчик, сизянушка, тул. то же. Сизовка, голубоватая глина. крайне вязкая, непропускающая воду. Сизоголовый, -грудый, -плекий, -крылый, -перый и др. понятны по себе. Сизокрылка, сизоворонка, птица ракша, сивоворонка, Goracias garrula, не уступающая красотою пера тропическим. | Сизокрылка, костр. ласкат. касатка, голубка, милая, сердечная.

Сика -- СИКА ж. костр-гал. свинья; чухонск, сига.

С этим определением также ищут:

Возжалобиться на что пожа

Возжелать чего по

Возживать возжить

Возжигать возжечь

Воззвать воззван



Быстрый поиск