СКАЛКА, см. скала, с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скалка»

Главная страница / Слова на букву С / Скалка


см. скала, скалить и скать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Суляной -- СУЛЯНОЙ, сулянковый кур. орл. (со льном) из смеси льна и пеньки. Суля(е)нковая пряжа, нитки, холст.

Сулять -- СУЛЯТЬ, сулить что, тамб. урал.-казач. совать, толкать, пихать, двигать. Не суляй в рот пальцев! Суляй бударку в воду, суляй! Суляк м. ладья, с плоской крышей, во всем сходная с мокшаном: от суляться, пихаться шестами, шеститься. Отсюда, вероятно, и сулица, а по Рейфу, от сулить(?).

Сума -- СУМА ж. сумка, сумочка; сумишка, сумища; мех, мешок, кошель, киса. Цирюльничья кожаная сума, затяжная. | Привешанный к чему мешок, карман. Сумки в дорожной карете. | Кошель, котомка, носимая на плече или на поясе. Сума нищего, сума почтальона. Солдатская сума, с патронами. Охотничья сума, для припасов и дичи. Бумажная сумка, конверт или склеенный карман. Денежная сумка, бумажник. У хомяка защечные сумки. Кабарговая струя лежит в особой сумочке животного. Дорожная сумка, на ремне, через плечо. Переметные сумы, две сумы, кожаные, ковровые и пр. на одном полотнище или широком ремне, для перемета через седло, конский вьюк. | * Непостоянный, двуличный человек. Ходить с сумой, собирать подаяние. Пустить кого с сумою, разорить впух. Платье сумой сидит, мешком; сумами, пузырями. Сума нейдет с ума, нищета. С сумой да с тюрьмой не бранись; от сумы да от тюрьмы не отрекайся, не знаешь, что будет. Не родом- племенем сума ведется, кому Бог даст. Сума даст ума. Сума, дай пить и есть, сказ. скатерть-хлебосолка, кормит хозяина. Сума, сума, служи ты сама; скажи капитану, что служить я не стану. Сума нищему не помеха. Худо жить тому, кому послал Бог суму. Не тяжело суму носить, коли хлеб в ней есть. И с умом, да с сумой; и без ума, да туга сума. От большого ума досталась сума. По твоему уму, носить будешь суму. Его нищий сумой прикроет. Нищего ограбить - сумою пахнет. Чего не дают, того в суму не берут. Не вяжись с казною, не пойдешь с сумою. Рад нищий и тому, что сшили новую суму. Без ума торговать - суму нажить. Без ума суму кроить, только кожу травить. Есть копье, да в суме. Есть и шильце, да в сумке. Письмо дороже сумы. Женские умы - что татарские сумы. | Сума, донск. артель казачья. Мы одной сумы, односумы; несколько товарищей держали в походах общую вьючную лошадь. | Ниж. о купцах: большая и малая сума, знач. богат и беден (Шейн). Сумить, образовать складки, сборы, боры, сумки, морщины. Ты много напустил сукна на подкладку, верх набежал и сумит. -ся, безличн. Подкладка сумится, набегает, морщится. Сумочный, сумковый, ксуме относящ. Сумный, то же; стар. вьючный, от конных сум. Изяслав бися и отъяша от него кони сумные, вьючный походный обоз. Сумочные завязки или застежки. Сумоватый кафтан, мешковатый. Сумчатый, в роде сумы или на нее похожий. Сумчатые животные, сумчатка ж. мн. (чревосумчатые дурно), которые донашивают детенышей в подбрюшной сумке, в которой и сосцы у самки; величиною от мыши до волка; пять семей: мышастые, прыгуны, лазуны, язвиковатые, ногорукие(собств. двуутробки). Сумщик, кто делает, шьет сумы. Сумак и сумарь, хлеб; славянск. офенск., говор. во влад. костр. вологодск. Сумарник, -ница, сумачник, -ница, офенск, амбар хлебный. | Сумарь м. костр. вор. нищий с сумою. А вот сумарь унесет, стращают детей.

Сумасбродный -- СУМАСБРОДНЫЙ, безумный, безрассудный, дикий, бестолковый, ни с чем несообразный, противный здравому смыслу. Сумасбродное распоряженье, - выдумка; - человек, или сумасброд, -дка, -дство ср. действие, состоянье, поступки того, кто сумасбродничает, -дствует, проказит, дурить и безумствует.

Сумасшедший -- СУМАСШЕДШИЙ прилаг. и сущ. -шая ж. безумный, сошедший с ума, кто не в своем уме, помешанный, рехнувшийся, умалишенный, кто одурел, одичал, очумел. Это сумасшедшая выдумка, затея, сумасбродная. Сумасшедший дом, приют умалишенных. Сумасшедшему сполагоря, незаботно. Безумный отроду, малоумный, дурачок, дурочка, юродивый, Божий человак, божевольный; а помешавшийся, сумасшедший; неистово помешанный, бешеный. Сумасшествие, состоянье и поступки помешанного, безумного. -вовать, быть безумным, быть в сумасшествии; | сумасбродничать, поступать безрассудно.

С этим определением также ищут:

Налуживать или налуж

Налужни сиб. б

Налукать куда ка

Налупливать или налупл

Налускать гороху



Быстрый поиск