Значение слова «скапливать»
Главная страница / Слова на букву С / Скапливатьили скоплять, скопить что, копить, накоплять, собирать и сберегать, прикоплять исподволь одно к другому; складывать в одно место. Умей скопить из грошовых доходов, а тысячи те и сами скоплются. Не скопишь в красное время, не наживешь и в черное. Не скопляй гнева Божьего на грешную голову свою! Сметанки скопила, маслица сбила, в долг посолила, за долг отдала, нипричем осталась! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Что за лето скопится, то за зиму съестся. Тучи и грозы скопляются. Вода скопилась в подвале. У нас от поста много молочного скопилось. Народ скопляется толпами. Птица скопляется, скоро в отлет пойдет. Пары скопляются и стекают в холодильник. *Как солнышко скопит, так и жарко, знойно запечет. Скапливанье или. скопленье окончат. скоп м. скопка ж. об. действ. или сост. по глаг. на ть или на ся. Живет на пусты лесы: ни в скоп, ни в горсть. Прибытки в людях, а скоп в своих руках. | Скоп, что скоплено, собрано и сбережено, или | что скопилось. Молочные скопы. запасы, от своего скота; молоко или сливки, сметана, творог и сыры, простокваша и варенец, масло и пр. Добрая хозяйка всякие скопы в урочное время впрок запасает. Скоп воды в пруду: мельник ждет скопу, воды мало. | Твер. сборные травы, для настойки вина и водки, для леченья. | Скоп или скопище, толпа, ватага, сборище народа, люда; бол. в знач. скопленья с дурным умыслом; | скоп, заговор, крамолы, злоумышленная стачка. Скопом, заговором и всяким лихим умышлением, стар. Скоп рабочих, стачка против хозяина. Просьба или жалоба скопом, за общим рукоприкладством, за круговой порукой, запрещена законом. Подрядчики на торгах скопом торгуются, стачкою. Скопища поляков скитаются по лесам. | Скоп арх. новг. скопка. арх. сбор, сходка, мир на сходке, на думе. | Скопище могло бы заменить: музей, и ему подобные. названья Скопной, ко скопленью относящ. Скопчивая, скопливая хозяйка, бережливая, запасливая. Скоплятель, скопитель м. -ница ж. скопщик м. -щица ж. скопивший, либо сберегший что; | устроивший скопы, крамолы. | Скопитель. см. скопить. Скопщина ж.н. хозяйская доля, при отдаче земли под распашку из такой-то копны или снопа. Скопник м. бол. скопница ж. ускопница, кто приставлен к молочной, ко скопам. Скопидом, -мка, хороший, бережливый хозяин, хозяйка. Скопидомничать, наживать помаленьку добро и сберегать его, запасать про черный день. Скопидомничанье, скопидомство, скромная, бережливая жизнь, без лишних трат, старательное хозяйство
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Сквозь -- СКВОЗЬ что, чего, сквозе, стар. скрозь, народн. или скрезь зап. насквозь, всквозь, чрез; нареч. и предлог означающ. движение не мимо, а средой, чрез среду, проникая что навылет. Днепре, ты пробил еси каменные горы сквозь землю половецкую, Слово о полку Игореве Гвоздь сквозь доску прошел. Вода везде сквозь пройдет. Он невредим сквозь огнь и воду пройдет, пролаз. Сквозь лесу пройдешь, а сквозь земли не пройдешь. Волга сквозь прошла, до самого до моря. Не просвирнин сын, сквозь тебя не видать! Пробиться сквозь неприятеля. Он все земли сквозь прошел. Пропал, как сквозь землю провалился. Такое сукно, что все сквозь видать. Пуля его сквозь пронизала. Скрозь солнце дождь - будет удавленик или утопленик, народн. поверье. Что сегодня пил и пел, не пройди сквозь! клятва. Сквозить, продырять, проникать насквозь. Палец пробойной машины в один удар сквозит полудюймовое железо. Тут сквозит, ветер сквозит, дует, тянет насквозь. Просквозила его калена стрела. Слово не стрела, а сердце сквозит (язвит, разит). Пуля просквозила медведя в обе лопатки, или прошла навылет. | Быть скважистым или прозрачным, просвечивать. Суконце сквозит, редко, жиденько, просвечивает. Брюшина сквозит; листовое золото сквозит зеленью, зеленым светом. | Сквозить или -ся, просвечивать, виднеться сквозь чего, быть видиму чрез что. Свет сквозит в щелку. В стекло все сквозит, на что ни взглянешь. Через чащу речка сквозит. Как яичко сквозит. | *Из-за слов его сквозит совсем другое, видится, можно понимать. Читай между строк, тут умысел другой сквозит. Сквожение, действ. и сост. по глаг. Сквозной, проходящий насквозь. Сквозная подоска, одна цельная подо всю ось, проходящая под подушкою. Сквозная дыра, трещина. Сквозной двор, проходной. Сквозной ветер, продувающий тягою, как в трубу, в два супротивные отверстия. Сквозная телега, дуга, у ямщиков, собь путника, не ямская, не почтовая; проходная. Ёхать на сквозных, на долгих, на своих или наемных во весь путь конях, противопол. на переменных, ямских, почтовых, сдаточных. Сквозное яблоко, сквозной налив, сквозник м. или яблоко сквознина ж. сквозящее от зрелости, при полном наливе соков. | Сквозник, хитрый, зоркий умом, проницательный человек, пройда, пройдоха, опытный плут и пролаз. | Разбор чаю, полуцветочный. | Сквознина, сквозное место, щель, дыра; | просвет, прозрачная вещь, либо место. Сквозниковый и сквозничный, к сему относящийся. Сквозистый, ноздреватый, ситчатый, реденький, неплотный; | прозрачный, пропускающий отчасти свет. Яхонт просветный камень, опал сквозистый, а бирюза темный. Сквозничка, девица с нежною, белою и тонкою кожей, или со сквозниной. Сквозница, сиб. корова, которая не ходит межмолок, у которой нет передоя, доящая от отелу до отелу. Сквознянка (перевод.), мякиш (молюск) Нуаlеа. Сквозничать, пролазничать, пройдошить. Сквозновато живут, мотовато, все насквозь проносит.Сквоктала -- СКВОКТАЛА, сквохтала курица цыплят, созвала, квокча.
Скворец -- СКВОРЕЦ (от сквара, опаленный, черный? или с малорос. скворчать, того же корня: шипеть, чирикать, как жареное на сковороде?) скворка м. скворчик, скворушка, шпак, южн. птица Sturnus vulgaris. Напевы скворца: алеманд, полукурант, перенеси-бог, ямской свист, клыкание, ржание, червякова дудка. Переимчив, как скворец, который легко перенимает чужие голоса. Каменный, или розовый скворец, шрикун, поедает саранчу. Как скворцы из гнезд, так пора гречу сеять (пен.). | Скворка, скворцовка, самка скворца. Скворцово гнездо. Скворцовый посвист. Скворцовый жилет, чулки, темного цвета, с мелкой, белесоватой рябью. Скворечьим напевом петь, подделываться, поддакивать. Скворцовина, скворечье мясо. Скворцовина горька, едят ее разве только горячую, пластаную и жареную, на сковороде. Скворечня, скворечница ж. кузовок, выставляемый на шесте перед домом, у ворот, на дворе, над окном, для скворцов, которые и занимают его, по прилете первою весною, под гнездо, потешая хозяев пением своим. Делают скворечницу и из старого колеса, или мастерят резную и расписную избушку. Скворечник, любитель певчих птиц, скворцов. Парень скворечничает да перепелятначает, а дела бегает.
Скебка -- СКЕБКА, скепа зап. скиба, скибка смол. калужск. орл. кур. новг. пск. скипа новг. щепка, ломоть, особенно ломоть хлеба, луста, скосок, ломтик. Скепать лучину южн. зап. щепить, щепать, колоть. -ся, страдат. Скепание, действ. по глаг. И ту беаше видити лом копейный, и щит скепание, стрелы омрачиша свет, летописн. Скепище ср. стар. оскепище, копеище, ратовище, древко. Князь тче его скепищем, тупеем, пяткою копья. Отрушь-ка мне скипу, скипочку коровая. | Скипа, новг. куча? связка? | Скиба, новорос. пласт земли, дерна из-под плуга; почему и самая целина зовется скибою.
Скелет -- СКЕЛЕТ м. греч. костяк, остов, все кости животного, человека, в должной связи своей. Скелетный станок, подстава, на чем его устанавливают. Скелетчик, кто занимается отделкою остовов.
С этим определением также ищут:
Наструпеть покрытьсяНастряпывать настряпать
Настрять настрян
Настряхивать или настрях
Настужать настудит
