СКАШИВАТЬ, скосить т / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скашивать»

Главная страница / Слова на букву С / Скашивать


скосить траву, сымать, срезать косою, косить. Скашивайте вы свои полосы, а мы свои скосили; пора скот пущать. | -что, сделать косым. Скосить брус, стесать клином, на нет. Скосить полотнище, рукавную вставку, прикроить клином, срезать накось. Не скашивайте рам, поверяйте по отвесу, не перекашивайте. | Он маленько скашивает глаза, вот и теперь скосил, косится, косоглаз, касим. -ся, быть скошену; | он скосился на меня, косо глядит. Скашивание длит. скошение окончат. скос м. скоска ж. об. действие по глаг. Луга на скос сданы. По скосу травы, скот пускают на отаву. | На скосе горы, на косогоре, откосе, склоне, спуске, скате. Скоса нареч. искоса, косясь. Не гляди скоса: дам лососа! Скосок м. клин ткани, косынка, косой остаток от кройки. | Ломоть хлеба клином, вполовину хлеба, противопол. круглый, сукрой. Скосок нареч. вост. наискосок, искосок, положение насупротив и наискось чего. Скосырь м. вост. надменный человек, нагловатый. Бедняка пострел хватил, его совсем скосоротило, перекосило. Скосул(р)ить или скосыр(н)ить, искосить, перекосить, искривить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спрямлять -- СПРЯМЛЯТЬ, спрямить что, выпрямить, прямить, править, переделать кривое на прямое. Дорогу спрямили. Гвоздь погнулся, надо спрямить его. Солдатство спрямит. -ся, страдат. и возвр. У него кривая нога спрямилась. Спрямленье, действ. по глаг.

Спрятать -- СПРЯТАТЬ что, убрать, припрятать, приберечь, сохранить; | скрыть, схоронить, по(у)таить. Спрячь деньги подальше. Так спрятала, что и сама не найду! Сняв с себя голову, да в запазушку и спрятал: цело будет! Любви, огня да кашля от людей не спрячешь (не утаишь). | Спрятати, стар. опрятать, обмыть, одеть, убрать. Преставися Володимер Мономах... спрятавше тело его, положивше у святей Софье, летописн. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Что спрячется, то и цело. Сватался, сватался, да и спрятался От смерти не спрячешься (не уйдешь). Спрятывать вят. вм. прятать. Они спрятывают деньги в лесу, прячут, хоро нят, зарывают. Спрятушка, или пск. спрятуха, похоронка, спрятанная, скрытая где-либо вещь. Спрятанье окончат. спрят м. спрятка ж. об. действ. по глаг. Что за спряты, клади на полицу! | Спрятки, сев. прятки, детская игра гулючки. Спрятчик, -чица, спрятавший что-либо. Спрятное местечко, потайное, скрытное.

Спрячи -- СПРЯЧИ, спрячь, см. спрягать.

Спугивать -- СПУГИВАТЬ, спугать, спугнуть или спудить кого, сгонять пугая. Птицу, в садах, спугивают трещоткой, и буркалилом, и колокольцами на бичевках, с вышки. Спугни голубей, чужой летает! | Спугать кого, спужать южн. зап. испугать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Спугиванье, спуганье, спугнутие, спуг, спужка, действие по значениям глаголов. Сторож, чучело, для спугу, спужки птицы. Спугиватель, кто сгоняет пугая. Спужник, орудие, снаряд для спужки птицы; и пр. долгий бич, хлопуша.

Спуд -- СПУД м. церк. сосуд, кадочка или ведерко, как мера сыпучих тел. И собраша крастели, иже мало, собра десять спуд. Книга Чисел. Никтоже светильника светильника вжег, в скрове полагает, ни под спудом, не ставит плошки под опрокинутый четверик, пудовку; отсюда | под спудом, в закрыте, в закрыве. Мощи под спудом, нераскрываемые, наглухо заделанные в раке. Дело в палате под спудом лежит, покоится, ему не дается ходу. На св. Пуда (15 апреля) доставай пчел из-под спуда.

С этим определением также ищут:

Бархат или б

Бархат м. ак

Барченок <барчон

Баршевень м. калуж

Барщина см. ба



Быстрый поиск