СКВАЖИНА, скважня ж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скважина»

Главная страница / Слова на букву С / Скважина


скважня ж. (сквозь) щель, дыра, дырочка, отверстие, проемец; проход, прорез, продух и пр. Скважный, в чем есть скважины; скважистый, весьма скважный; все природные тела, будучи более или менее сжимаемы, скважны, почему скважность, скважистость почитается общим свойством всех тел или веществ; в скважины (поры) всякого вещества могут проникать другие жидкие и тонкие вещества.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соработник -- СОРАБОТНИК, соработница, товарищ в работе; сотрудник.

Сорадоваться -- СОРАДОВАТЬСЯ кому, радоваться вместе, собща. Сорадеть обще с кем, кому, радеть вместе.

Соразмерять -- СОРАЗМЕРЯТЬ, соразмерать что с чем, согласовать, сверстывать, приноравливать, уравнивать по количеству или по качеству, применять и -ся или уравновешивать. Соразмерять расход с приходами. Соразмеряй потехи свои с досугами. Заряд мортирный соразмеряют с расстоянием. Грусть свою всяк невольно соразмеряет со степенью горя. Уроки должно соразмерять с силами ученика. -ся, страдат. взаимн. возвр. В законах природы все само собой соразмеряется. Одно с другим взаимно соразмеряется. Соразмерение, действ. по глаг. | Состояние, или взаимный отношения размеров, силы, количества, качества. Соразмерения дурны в здании, взаимные условия их нарушены. Соразмерный чему, соответственый, приличный по размерам своим, что в пору, кстати, идет, годно, согласно с потребностями и вкусом. Соразмерное заслугам содержание, награждение. Части здания вполне соразмерны. У него несоразмерные требования, несообразные, непомерные. Соразмерность ж. состояние, качество по прилаг. Красота и стать в соразмерности частей. | Симметрия. Рабская соразмерность не красит здания. Соразмеря(и)тель, -ница, соразмеряющий что-либо.

Соратовать -- СОРАТОВАТЬ, соратничать кому, быть чьим соратным товарищем, соратнаком, ратовать за одно и то же дело. Соратование, действ. по глаг.

Сорбакан -- СОРБАКАН, см. сарбакан.

С этим определением также ищут:

Консоль м. фра

Консоляция ж. франц.

Конспект м. лат.

Констапель м. ныне (

Конституция ж. лат. об



Быстрый поиск