СКВАРА ж. церк. огон / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сквара»

Главная страница / Слова на букву С / Сквара


ж. церк. огонь, пламя, огненный жупел; горение и смрад. Небо от сквары Божества Его вскурится, Пролог. Скварами жертв мерзких, Минеи. | Церк. скверна; это значение (Шмквч.) должно быть ближе к коренному. | Сквара и скварка мн. зап. и южн. шквара, вышкварки, вытопки или перегорелые остатки на салотопне. Вероятно малорос. шкварить и шпарить, а затем и парить, пар, того же корня; может быть отсюда же и скаред, скверный, скверна, сковорода и пр. Сковрадный говор. вм. скаредный: На едино бо от сковрадных во ангелех онех есть, стар.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скинуть -- СКИНУТЬ, см. скидывать.

Скипа -- СКИПА, см. скебка.

Скипаться -- СКИПАТЬСЯ, скипеться, твердеть кипением, становиться комом; о молоке, свертываться, сседаться от кипения; о крови, то же, створожиться; о железе, свариваться, сплавляться от накалки и ковки; о гари, сплавляться, вместе с другими остатками, в комья. Для хорошего навару, говядину должно варить исподволь, иначе она скипится и уже не даст соку. Известь скипелась, намоченная согрелась и образовала каменные комья. Затем это же понятие перенесено и на вещества не кипучие: Осадок капельника (холодного) скипается. Мука скипелась в комья, слежалась, предполагая брожение. Песок, с небольшой примесью железистой глины, скипаясь, образует камень песчаник. Не то скипится, не то рассыплется, дело. Скапание, скипение, скип, скипка, сост. по глаг. Скипной, скипелый, скипевшийся. Скипок, скипелый ком чего. Скапелость ж. свойство, состояние чего-либо скипевшего. Скипчивый, что легко, скоро скипается. | Скипеть, вм. вскипеть, закипеть. Самовар скипел. Скипятить что, сварить; | вскипятить. Скипетень м. твер. вываренное белье.

Скипетр -- СКИПЕТР м. лат. скиптр, один из атрибутов, регалий, почетных знаков государя, владетельного сана, верховной власти; жезл. Царский скипетр, растение Verbascum. Скапетродержиц, -жица, -носец, -сица, державный властитель, царь, государь. -державный, -носный, царствующий. Скипетродержавие, верховная власть.

Скипидар -- СКИПИДАР м. (скип, перегонка смолы?), скипидарное масло, терпентин, хвойное и сильно пахучее масло, перегоняемое из смолы; остаток: сухая смола, из которой, очисткою, готовят канифоль. Скипидарник, растен. облапа, Аsarum, см. копытень. Скипидарная краска, масляная, со скипидаром; она вонюча, но скорее сохнет.

С этим определением также ищут:

Насовать см. нас

Насовершить много вели

Насовеститься посовеститьс

Насоветывать длит. насов

Насовокуплять насовокупить



Быстрый поиск