СКИВАТЬСЯ с кем, сми / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скиваться»

Главная страница / Слова на букву С / Скиваться


с кем, смигнуться, перемигнуться, условиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Срушивать -- СРУШИВАТЬ, срушить что, испровергнуть или разорить, снести разрушив. | Срушивать, срушать что, о хлебе, о печенье, жарком, сев. вост. срезать, отрезать ломтем сверху. Срушай-ка мне горбушечку! -ся, страдат.

Срывать -- СРЫВАТЬ, сорвать, срывывать что с чего, рвать долой, взять оторвав, сдирать, стаскивать силой, сдернуть. Сорви мне цветочек. Лошадь скусывает траву, корова срывает. Бурей крышу сорвало. С него на улице тулуп сорвали. Сорвать город, взять расплохом. Казаки караул скрали, и сорвали весь. Сорвать чемер, леченье головной боли: закрутив палец в волоса, дернуть так, чтоб щелкнуло. Сорвать с пупа, сев. надсадиться, надорваться, надмочься. Он лежит, живот с пупа сорвал. Сорвать с кого взятку, слазу, отсталого, вынудить, заставить откупиться. Сорвать банк, в картежной игре, выиграть всю казну банкомета. | Сорвать на ком сердце, сделать что на зло, в отместку, без пользы себе, лишь бы оскорбить его. | Безличн. Его сорвало, вырвало, стошнило. Сорвало с полки, ружье не выстрелило, только порох на полке вспыхнул. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Вишня не срывается, а стрижется. Как с цепи сорвавшись кинулся. Окунь хорошо клюет, как хватит, уж не сорвется, а другая рыба часто срывается (с удочки). Снег глыбой сорвался с крыши, чуть не убил человека. Бекас из-под ног срывается, вылетает внезапно. Рысак сорвался, сбился на скок. Сорвался с виселицы. Не хватай за бороду, сорвешься-убьешься! | Сорваться, пск. надсесться, надорваться. Срыванье длит. сорванье окончат. срыв м. срывка ж. об. действ. по глаг. | Срыв, срывок, срывка, взятка, побор; могарычи, лишки; вынужденный подарок. Взять срыва, сорвать взятку. Срывками промышляет. | Срыв, ниж. водопад, порог. | Срывы, срывцы арх. свечные щипцы, съёмы, съёмцы, снёмцы, снимы. Срывной, срывковый, срывочный, ко срыву вообще относящ. Срывистый, сильно срывающий. Срывчивый, ко срыву склонный, охочий. Срывчатый, урывчатый, порывчатый. Срыватель, сорватель, -ница, срывщик, -щица, сорвавший что-либо. Сорван м. арх. сорвач вологодск. тамб. сорванец м. сорваньё ср. сорвань ж. собират. наглый повеса, дерзкий проказник и нахал. Такие сорваны парнишки эти, никому спуску не дадут! Сорвиголова, отчаянный, на все готовый человек, кому жизнь копейка, голова наживное дело. Девченка сорваница, сорваничка! резвая. | Сорвачи м. мн. яросл. срывцы, съёмы, щипцы. Сорванецкий, сорванцевый, к сорванцу относящ. Француз сорвиголова, живет спустя рукава, шилом бреется, дымом греется.

Срывать -- СРЫВАТЬ, срыть что, скопать, снести заступами, сровнять место. Срыть крепость, укрепленье, завалить ров валом, уничтожить. -ся, быть срыту. Срыванье длит.срытие окончат. скопанье, скоп, скопка. Срыватель, срытель, срывший что. Срыскать куда, сбегать скоро, и воротиться. Срыскнуть, о судне, быть снесену теченьем; морск. кинувшись к ветру, сойти с пути. Срыскиваться, срыскаться, сбегаться с разных сторон. Под конец зимы волки срыскиваются ходят стаями. И начаша людие срыскиваться с обою стран, акы на рать, в доспесех, на мост великий, летописн.

Сряду -- СРЯДУ нареч. сподряд, по порядку, без выбору, без разбору. Бери сряду, как есть. Три недели сряду. | Сряду или с ряду, с подряду, порядясь, условясь наперед в цене. Сряживать и сряжать, срядить кого куда, на что, снаряжать, готовить, снабжать всем нужным, запасать. Срядила мужа в путь. Они сына в солдаты сряжают. Хозяин срядил рабочих на рыбные промыслы. Срядился да и умер. Сряжается, что Маланья на свадьбу. Невесту срядите, вперед посадите, а нам ворота отворите. | - что, ладить, сдоблять, устраивать, припасать все нужное, готовясь на что, снаряжать, наряжать. Он и сохи срядить не умеет, изладить и уставить для пашни. Он промыслы сряжает, заводит снасти, снаряды и отправляет на свой счет. Удел срядил, в крымскую войну, целый стрелковый полк. -ся, страдат. возм. возвр. по смыслу. Все срядится к сроку, будет готово. | Куда ты срядился? куда собираешься, идешь, едешь. | Мы с ним срядились было, да он попятился, условились, сговорились, согласились, сделались. Невесту сряжают, наряжают, готовят к венцу. Дай наперед хозяйке срядиться, управиться в доме, убраться. Солдаты в поход сряжаются. Сряжанье длит.сряженье окончат. сряд м. сряда ж. об. действ. по глаг. Сряды об. мн. сборы, приготовка, приготовленья к чему, к пути, к промыслу и пр. | Перм. наряд, убор. | Сряд, сниз, полный прибор одежды; приданое одежей. Без сряду девки не отдают. | Сряда, сряды, сборы; | твер. нарядное платье; | новг. ряда, подряд. | Ниж- княг. галун или лента, чем окладывают сарафан спереди и по подолу, приклад. Срядный, ко сряду относящ. Срядчивый, скоро, живо сряжающий. Срядные цены, на которых порядились. Сряжатель, срядитель, -ница, срядчик, -чица, срядивший что, кого.

Сряща -- СРЯЩА ж. и срящ м. (встреча?) церк. зараза, мор. От сряща и беса полуденного, Псалтирь. | Гаданье, ворожба, встречи и приметы. Не вражите и ни сряща смотрите от птиц, Левит

С этим определением также ищут:

Подносить поднесть

Подносочники м. мн. арх.

Подносчик поднос и

Подныривать поднырнуть

Поднючье ср. арх



Быстрый поиск