СКОЛКА, сколок, см. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сколка»

Главная страница / Слова на букву С / Сколка


сколок, см. скалывать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смыкать -- СМЫКАТЬ, сомкнуть, смыкивать что, сближать вплоть, край с краем, конец с концом, смежить, примкнуть, соединить, скрепить в одно целое. Сомкнуть руки, пальцы в пальцы. Во всю ночь глаз не смыкал, не слал. Навек сомкнула вежды, умерла. Сомкнуть войска, сблизить части их; сомкнуть ряды, стать плотнее или теснее, примкнуть к соседним рядам. В рубке бревна смыкают в замок, врубая одно в другое зубом. Разомкнуть и сомкнуть мост, развести и свести. Глаз не смыкаючи стерегу. Идти на неприятеля сомкнутым строем. Сомкнутая ограда, круглая, вокруг сплошная, без расстановки. Сомкнутая кривая, у которой концы смыкаются, соединяются. -ся, страдат. либо возвр. по смыслу. Замок смыкается и размыкается. Хляби морские сомкнулись, поглотив корабль. Глаза смыкаются, дремлется. Двери сомкнулись, двустворчатые. | О людях, сближаться и дружиться, сходиться тесным кружком, товарищески. Мир сомкнется, так крепко стоит. Побранившись, да опять сомкнулись, арх. помирились. Смыкание, сомкнутие, смык, смычка, действ. по глаг. | Смык, смычка, стык, паз, где одна вещь примыкает к другой, где сомкнута с нею. На смычке, на смыке расщелилось. | Смык, род замка без ключа, укрепа. Смык сережки, кольца или запястья. Звенья цепи на смыке, на смычке, размыкаются и смыкаются. Возжи на смыке, с железными затворными крючками, вместо пряжек. | Смык, смычек, звено меж двух вещей или частей, связь, скрепа. В псовой охоте: дружка ошейников, связанных цепочкой; гончие ходят на смычке, смычками, дружками, по две вместе, почему смычек гончих, пара. Гончие в острове спускаются со смычка, а выходя из острова, берутся на смычек. См. также глаг. смыкать. Попадешь ты ко мне под шерстобитный смычек! Он перед начальством смычком (лучком) стоит. Прибытки с убытками на смычке ходят (т. е. неразлучны). | Смычек, олон. волокуша, одрец, две жерди, взятые за гужи, а на них кузовок с кладью, для езды по худым дорогам, болотам, кочкам. | Смык и смыка, зап. род бороны, из еловых плах с сучьями, которой особ. боронят пасеки (посеки, росчисти), где много пней; но это словокажется не от смыкать, а от смыкать, волочить и шаркать. Смычина, каждая из суковатых плах, на смыку, борону; смычьё ср. собират. | Холст? Смычной, ко смыку, смычке относящ., прнадлежщ. Смычковые ошейники, на гончих. Смыкатель, -ница, смыкающий что-либо.

Смылить -- СМЫЛИТЬ что, смыть мылом. Смылки м. мн. обмылки, мыльная вода с грязью, мыльные помои.

Смышлять -- СМЫШЛЯТЬ, смыслить что, за(при)думывать, затевать, собираться, намереваться, замышлять; | припасать, готовить, добывать, промышлять; | церк. помышлять, рассуждать или понимать, мыслить. Смышляем плотину, смышляем мельницу строить. Аль в город смышляешь? Смыслил и поехал, вздумал. Надо смыслить капусты на зиму. Смышляю щетинки, да ни у кого нет, ищу. Смыслить обед, пирушку, яросл. приспеть, состряпать, изготовить. Она щи с кашей смыслит тебе, ну а больше не сумеет. Невеста, девушка, смышляла жениха, Крылов. Смышлял барыши, а смыслил убытки, промышлял. Яко младенец смышлях, 1 Корнинф. Не уведаша смыслити, яко отемнеша очи их, Исаия. | Смыслить что (смышлю, смыслишь), разуметь, понимать, знать и уметь. Читает, а ничего не смыслит. Кивай головой, будто смыслишь. Дело делать, так дело смыслить. Золотые руки, все смыслят, да рыло поганое, все портит. Много видит, да маловато смыслит. Человек он умный, только мало смыслит. Дурак дурака учит, а оба тебе ни аза не смыслят (а оба глаза пучат). | Вымыслить, вы(при)думать, изобрести. Хитрую он штуку смыслил! -ся, быть смысляему, в разн. знач. Осмыслиться, получить смысл. Смышление ср. помышление, мысли, дума; желания, стремления; разумение, понятие, убеждения, веденья, знание; вымысел, изобретение. Не по смышлешю человеческому, по хотению Божескому. Дух мудрости и смышления, Исх. Смысл м. способность понимания, постижение, разум; способность правильно судить, делать заключения. Низшая степень ума и хитрости свойствена и животным, но разума и смысла нет ни в одном. Здравый, обиходный смысл, толк, рассудительный отчет в делах своих, или способность обсуждать причины и правильность действий, рассудок. К чему охота, к тому и смысл. | Сила, значение, толк, разум, суть. Смысл долгой речи этой том, что без денег ничего не сделаешь. В этих словах нет смыслу, это набор слов, без разумной связи и смысла. Он пишет со смыслом, толковито. Не изворачивай смысла закона, а в нем прямой и ясный смысл один. Смысл иносказательный, иноречивый, переносный или сокрытый, непрямой, в виде притчи, обиняка или намека. Смысловой, ко смыслу относящ. Смысленый, кто смыслить что, в ком есть смысл или рассудок; рассудительный, толковый. | Смысленый или смышленый человек, изворотливый, находчивый, догадливый, расторопный, понятливый или сметливый. Не нужен ученый, а нужен смышленый. Смысленность, смышленость, качество, свойство по прилаг. Смышленость слона подходит близко к рассудительности. Смышленик стар. механик, инженер, искусник. Городовой смышленик немчин Юст Матсон, крепостной инженер. Смышлеватый, арх. смышленый. Смыслушка яросл. пир, пирушка, званый обед, от смыслить, готовить пир.

Смягнуть -- СМЯГНУТЬ, см. смага.

Смягчать -- СМЯГЧАТЬ, смягчить что, размягчать, делать мягким, отнять жесткость, твердость, окреплость, черствость. Кожу смягчают выделкой. Замазку можно смягчить мытьем. Припарка смягчает нарывную опухоль. | *Умерять, укрощать или ослаблять, отклонять суровость, жестокость. Изящные искусства смягчают нравы. Смягчи, Господи, сердца наши! | Леса и горы от севера смягчают климат. -ся, страдат. и возвр. или ср. по смыслу речи. Смолы смягчаются в тепле, мякнут. Морозы смягчились, отпустили. Буря понемногу смягчается. Сердце его смягчилось, в нем проснулось милосердие. Смягчение ср. об. действ. по знач. глаг. Смягчительные снадобья, припарки, пластыри. Смякать, смякнуть, размякнуть, размокнуть и разбухнуть, раскиснуть; согревшись, размягчиться. | Смякнуть (смякну, смякнешь, вр. наст.). лежать и мякнуть, мокнуть, преть или киснуть и размякать. | Губы смякнут, от погоды гноятся. Смякоть, жижа, слякоть, слизь, что-либо размякшее, раскиснувшее. Смякотать пск. о воде идя грязи в обуви: чавкать, чвакать.

С этим определением также ищут:

Сволакивать и сволокат

Свону наре

Свора свор

Свораживать сворожить

Сворачивать своротить



Быстрый поиск