СКОРЕЖИТЬ что, согну / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скорежить»

Главная страница / Слова на букву С / Скорежить


что, согнуть силою. Эк его бедняжку скорежило! Скорнуться пск. согнуться, скрючиться; малорос. сгорнуться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скоротечное -- Скоротечное время, лето, жизнь. Скоротечность времени. Скоротеча м. -чец, баскак, гонец, курьер. Скоротельная корова, вскоре тельная. Скорохватный, скорохват м. -тка об. провор, ловкий, бойкий, на все проворный; | легостай, опрометчивый, торопливый; | скороспелка, недоученный, с поверхностными сведениями, человек самоуверенный. | Скорохватка ж. торопливость, поспешность или опрометчивость. Скорохваткою немного путного наделаешь. Раздумье, что развилье; а скорохват, что копыл. Скороход, -дец, бегун, человек необычайно быстрый на ногах. Заморские скомороха и скороходы у нас за деньга бегут взапуски с лошадьми. | Служитель, род рассыльного; бывало, скороходы бегивали перед каретой вельмож; должность или звание это есть поныне при дворах. Скороходская должность, одежда. Скороходь ж. скорый, быстрый шаг, ходьба. Конская скороходь, хода, шагистость, шаг, сбивающийся на рысь или на иноходь, нарысь.

Скорпий -- СКОРПИЙ, скорпия и скорпион, ядовитое насекомое, которое язвит жалом в конце ошибня. Се даю вам власть наступати на змию и на скорпию, Лук. | Один из знаков солнопутья. | Скорпион, древнее осадное орудие. Постави ту стрелостоятельницы и скорпионы, Мак. Скорпиин, ему принадлежащий.

Скорузнуть -- СКОРУЗНУТЬ, сохнуть, морщиться, черстветь и трескаться; коряветь; присыхать, черствея. Земля в сухмень скорузнет. Кожа заскорузла. Кровь и гной скорузнет на ране. Скорузлый, заскорузлый, запекшийся, засохший. Скорузлик, дрянной, грязный мальчишка. Скорузлина, засушенка.

Скорчивать -- СКОРЧИВАТЬ, скорчить что, скоробить, согнуть, свести; стянуть, сморщить; сводить судорогой, корчей; перекривить, искосить. Доску скорчило жаром. Годы скорчат в дугу. Скорчить рожу, скривиться, исковеркать лицо. У него нога скорчена, сведена. Все вещи гуртом смял, скорчил, сморщил и уложил! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Скорчился, и влез. Тут не скорчась не уляжешься. Знай сметку, умирай скорчась! Вместо скорчивать и -ся, лучше говорить: корчить и -ся. Скорчивание, скорчение, действ. по глаг. Скорючивать, скорючить что, скрючить, согнуть в дугу, в крюк. Как его сердечного перевернуло и скорючило! Нужда скорючит. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Скорючивание ср. длит. скорючение окончат. действ. и сост. по глаг.

Скорый -- СКОРЫЙ, о движении, шибкий, проворный, бойкий, быстрый, прыткий; | о сроке, близкий, наступающий, грядущий; | о действии, спешный, торопкий; немедленный. В военном деле отличают три шага: тихий, скорый, и беглый, а был еще учебный. Скорый ход, бег, лет. Скорая зима, ранняя. Скорый приезд, вскоре ожидаемый. Скорая помощь. Скорый на гнев, скор и на милость, вспыльчивый. Да будет всяк человек скор услышати, и косен глаголати, Иак. Посевай в скорейшее, самоскорейшее время. Скоренек на осуд, опрометчив. Скорая работа, спешная, или быстрая, успешная.

С этим определением также ищут:

Совосставать или совоста

Совосхвалять что с кем

Совосходить с кем вос

Совоцарять совоцарит

Совпадать совпасть



Быстрый поиск