СКРЕЖЕТАТЬ зубами; м / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скрежетать»

Главная страница / Слова на букву С / Скрежетать


зубами; малорос. южн. зап. скре(и)готать, и зап. скригать, сев.-вост. скырчагать, скрипеть, тереть зуб о зуб. Он во сне всегда скрежещет. От злости скрежетал или заскрежетал зубами. На кого пес скрежещет? Скрежетание, действие по глаг. Скрежет, скрип, скрипучий звук от скрежетания. Ту будет плач и скрежет зубом, Матф. Оглушителен скрежет при сверлении пушек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Созирать -- СОЗИРАТЬ церк. оглядать, соглядать; счесть или тайно высмотреть. Созираться, оглядываться, взглянуть друг на друга, давая что-либо понять. Сзирахуся убо между собою ученицы, Иоан. Созиратель, созорщик, соглядатай, лазутчик.

Созла -- СОЗЛА нареч. со злости, в (по) злобе. Он созла себя не помнит. Созла пальцы обкусал. Созлыдни нареч. новг. перм. мало, скудно, недостаточно. Хлеба-то у нас и созлыдни не осталось. Всего созлыдни выпросила.

Сознавать -- СОЗНАВАТЬ, сознать что, убедившись в истине, признать или понять ее, изменить прежнее мнение свое. Он, очевидно, сознает ошибку свою (в себе), но признаться в этом не хочет. Он и сам не сознает, что делает, не понимает. -ся, признаться, не отрекаться, не отпираться, повиниться; высказать, по убеждению своему, истину. Сознаюсь, что я поступил опрометчиво. Он во всем сознался. Сознав сам ошибку свою, он, однако, в том не сознается. Сознавание, сознанье, состояние сознающего что, или | действие сознающегося в чем. Сознание половина исправы, раскаяние. | Сознание, сознание себя, полная память, состояние человека в здравом смысле своем, могущего отдать отчет в своих действиях. Больной наш уже без сознания, в беспамятстве, в бреду. Она упала без сознания, обмерла, упала в обморок. Сознательный грешник, кающийся. во всем сознающийся; | сознательный поступок, вменяемый, умышленый, сделанный с полным пониманием дела; не(бес)сознательный, которого силу и значение виновник его и сам не постигал, или не мог обсудить и понять. | Сознательное состояние больного, полная память, смысл и свобода отчетливой воли. Сознательность, свойство или состояние по прилаг. Сознаватель, сознатель, -ница, сознающий, сознавший что-либо. Сознакаться с кем, пск. спознаться, съякшаться.

Созору -- СОЗОРУ взять, олон. наскоком, нахрапом, нагло, буйно, силою.

Созревать -- СОЗРЕВАТЬ что, обозревать, о(раз, пере)сматривать или созерцать. Созритель, -ница, сотоварищ зрителя, участник в зрении, наблюдении чего-либо.

С этим определением также ищут:

Оптимист м. кто

Опудить -ся к

Опузатеть стать пу

Опука и пр

Опупок м. оп



Быстрый поиск