СКРИВЛЯТЬ (скривляю, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скривлять»

Главная страница / Слова на букву С / Скривлять


(скривляю, наст.), скривить что, искривить, покривить, погнуть или отвести, отклонить в сторону, сделать кривым. Для отмычки скривляют гвоздь, кривят, гнут крючком. Зимник прямиком идет, а летником болота скривляют. Скривить раму. Пяльца скривлены. Скривить нос, арх. поднять, зазнаться. | Скривлять, окончат. (скривлю, будущ.) или скривить. Скривлял ему рожу, или скорчил. Кой-как скривлял дело, кончил, покривив душой. Скривить душой, покривить. Скривляли комедию, кривляясь, сыграли. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Железные полосы скривятся по лекалу, они будут скривлены. Гвоздь не пошел в стену, скривился, согнулся. Верея или ворота скривились, пошатнулись набок. Забор скривился. У него от болезни и пальцы скривились. Я видел, уж они скривлялись, перемигнулись, подали кривлянием лица друг другу знак. Он мастер на это: так скривляется, что и в лицо его не признаешь! Скривление ср. об. действ. по глаг. Скриворачиваться калужск. кривляться, передразнивать кого.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Собрат -- СОБРАТ или собратан м. товарищ, сотоварищ и друг, побратан, побратим; сослуживец, однокашник, ровня, дружка, клеврет; ближний. О собратних нуждах заботься, как о своих. Собратство ср. дружба братская, сотоварищество. Собратим, -нич м. то же, собрат; | церк. двоюродный брат, братан. Собратначать с кем, быть запанибрата, брататься; принимать вид близкого, друга, товарища.

Собрудить -- СОБРУДИТЬ и сбрудить пск. выблевать. Он собрудил, или его сбрудило, вырвало, скинуло с души, сблевал.

Собруняться -- СОБРУНЯТЬСЯ (собруниться), надевать сбрую.

Собряжать -- СОБРЯЖАТЬ, собрядить и собрести что, новг. собредать? пск. прятать, хранить, сберегать, соблюдать. На вот, собреди плат, спрячь. Денег на показу не носи, а собряжай.

Собутыльник -- СОБУТЫЛЬНИК, товарищ на попойках, с кем пируешь, пьешь. -чать, быть собутыльником; -чание, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Облеснить облеснут

Облестить см. обле

Облесье ср. оп

Облетовать перелетов

Облетывать облетать



Быстрый поиск