СКУГОРИТЬ или скугри / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скугорить»

Главная страница / Слова на букву С / Скугорить


или скугрить новг. пск. твер. калужск. скуголить зап. скугорить пск. хныкать, плакать, визжать, как щенок, скучить, южн. скавучать. | Тосковать, грустить, скучать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сговаривать -- СГОВАРИВАТЬ, сговорить кого за кого, с кем, помолвить, дать слово, обручить, благословить на брак. | -с кем, сладить беседой, управиться речью, разговором, убедить кого в чем. Порожними руками с судьею не сговоришь. С мужиком не скоро сговоришь (столкуешь). С бабой не сговоришь. | - что с кого, оправдывать перед судом, очищать от обвиненья, особ. отрекаться от прежних показаний своих, которые служили кому обвиненьем, противопол. оговорить. На себя не наговаривай, а с друга сговаривай. -ся, страдат. | -с кем о чем, условливаться, соглашаться, советоваться сообща и взаимно постановлять что. Сговариванье молодых. Сговоренье с кого поклепа. Сговорка, переговоры, разные толки и взаимное соглашенье. Сговор, отреченье от оговора. | Переговоры, для соглашенья о чем, уговор. Не о споре речь, о сговоре. | Свадебный обряд, рукобитье, соглашенье родителей на брак детей своих, и слово, решающее дело. Сговор, в народе, зовут и пропоем, запоем; он следует за сватовством, негласною помолвкой, и перед ним нередко бывает первый пропой, условие между отцами. Девка, после сговора, на улицу, ниже в церковь, не ходит. Сговорный, к сговору относящ. Сговорная запись, стар. условия, срок брака и роспись приданому. Сговорчивый человек, с которым можно сговорить, уговорить, вразумить, готовый принять совет и последовать ему. -вость ж. свойство это. Сговорёнка, просватанная, невеста, олон. яросл. Собирать на сговоренку, на невесту. Уж я девушка сговорёнка, сговоренка, обрученка, за детинушку мужиченка! песня.

Сгожаться -- СГОЖАТЬСЯ, сгодиться, пригожаться, случаться, встречаться, сбываться. Сгодилося мне быть там в эту пору. | Пригожаться, годиться, идти в дело, быть годным или пригодным. В дому все сгодится. Что где прилучается, то там и сгожается. Что не родится, все сгодится. Женился, да сам себе подивился, что ни Богу, ни людям не сгодился! Сгоженье, сгода, пригода, пригодность, угода. или Сгода, пск. счастье, удача. Сгодье сев. угодье, поземельные удобства, богатства, доходные урочища: лес, покос, речка и пр.). Все сгодья запустошили. Сгожее или сгодное дело, вещь, пригодная, удобная, годящая, полезная, что кстати. Сгодная ягода? новг. жимолость.

Сголдить -- СГОЛДИТЬ с кем, сговорить, убедить и сладить. Один против всех не сголдишь.

Сголовок -- СГОЛОВОК, сголовье пск. твер. головы, изголовье. | Сголовье, вят. перм. та часть сохи, за которую держится пахарь; рогаль, казачка.

Сголомя -- СГОЛОМЯ нареч. пск. (с голи) ни с того, ни с сего, сдуру, зря или набалмочь; | вдруг, внезапно, нечаянно.

С этим определением также ищут:

Отплатать отплатит

Отплачивать отплатить

Отплевывать отплевать

Отплескивать отплескать

Отплеснивать отплеснить



Быстрый поиск