СКУПАТЬ кого, скупыв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «скупать»

Главная страница / Слова на букву С / Скупать


кого, скупывать (иногда), купать, выкупать, окунать, мыть, споласкивать в воде. Скупать ребенка. Коней надо скупывать чаще. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Скупывание, скупание, скуп, скупка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Свекор -- СВЕКОР м. мужнин отец снохе, невестке своей; свекровь ж. свекра, свекрова, свекровка, свекровья, свекруха или свекры) (род. свекрови) ж. жена свекра, мужнина мать. Свекры на невесту свою, и невеста на свекровь свою. (Лук.) и поныне в новг. моск. вор. орл. и др. Свекровушка богатая! Свекор батюшка, застоя моя. Свекров, свекровин, что лично их. Помнит свекровь свою молодость и снохе не верит. Свекор - гроза, а свекровь вынет глаза. Журлива, что свекровь. Кому свекровь свекровушка, а кому и свекровища. Свекровь на печи, что собака на цепи. Люб, что свекровин кулак. От свекрови никому в семье нет промытой воды. Не жени сына на теще, не отдавай дочери за свекра (не давай им воли). Это свекрова гроза; это свекровина гроза; это мужнина гроза (говорит свекровь, ударяя невесту слегка плеткой, на другое утро брака).

Свене -- СВЕНЕ? нареч. церк. опричь, кроме, разве. Аще который пресвитер, в вина место, оловину (брагу, пиво) или медовину ко олтареви принесет, свене токмо младых сочив (сотов), Кормч.

Свенчивать -- СВЕНЧИВАТЬ, свенчать кого с кем, повенчать, обвенчать; бол. в знач. уладить свадьбу кой-как, окрутить. Худой поп свенчает - и хорошему не развенчать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Свенчанье, действ. по глаг.

Свербеть -- СВЕРБЕТЬ (свербеет) твер. блестеть, ясниться, отражать свет.

Свербеть -- СВЕРБЕТЬ (свербит), зудеть, чесаться, раждать чувство щекотки и боли вместе. Когда рана подживает, то свербит. У него руки, пальцы свербят, он все хватает. Говори смело, отчего спина засвербела? т. е. провинился. Море свербит, засвербело, черноморск. закудрявилось, барашки ходят. Рука руку чешет, а обе свербят. Живи - почесывайся, умрешь - свербить не станет! В голове свербит - бранить будут. Что у тебя болит, то у друга не свербит. У кого свербит, тот и чешись. Что у меня болит, то у недруга (другого) не свербит. Свербеж м. свороб м. свербота ж. сверб м. церк. зуд, чувство и состоянье места кожи, где горит, щекочет и болит или чешется. Найдет свороб ногти. Найдет свороб, найдешь и ногти. | Свербеж и свороб, сыпь, чесотка. | Свороб сиб. терпуг, крупный напилок. Свербёжный, к свербежу относящ. Одна своробливая (или: шелудивая, паршивая)овца все стадо испортит. Свербежник м. растен. Psoratea. Свербежница, Knautia arvensis. | Растен. Scabiosa, короста. Свербичка ж. растен. Bunias. Свербигузка, растен. Sinapis arvensis, дикая редька, свербейка кур. орл. то же. Своробатый пск. твер. шершавый, шероховатый. Свербушка вскочила, зудливый пупырышек. Свербло ср. церк. и свербел, вм. сверло, указывает на общность корня глаг. свербеть и сверлить, как бы юлить. Свербигуз м. растен. купырь, горлюпа, дикая редька, сурепица, свирепа, свирипа, гарлупник, свербига, порчак, борбора, Bunias orientalis. | Symphytum officinale, живокост. Сверебить кого, пск. твер. тревожить, докучать, сердить; -ся, сердиться. Свередить пск. то же. Своробить пск. буянить.

С этим определением также ищут:

Пантеизм м. греч

Пантелеймон заживный

Пантёма ж. тез

Пантер пант

Пантера ж. хищ



Быстрый поиск