СЛАЗИТЬ куда (слажу, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слазить»

Главная страница / Слова на букву С / Слазить


куда (слажу, будущ.), полезть и воротиться, как: сходить, сбегать, съездить. Я слазил раз в пещеру, и будет с меня, больше не полезу. | Слаживать, слазить (слажу, наст.) или слезать; слезть откуда, спускаться, сходить сверху, лазя, лезучи. Слазь доловь! Слезай с лошади! Слазь с дерева, ведь убьешься! | *Сходить, сползать, съезжать. Берег слазит, плывет. Снег, подтаивая на, горе, лезет, слезает помаленьку и валится. Сходить, сползать, лупиться, линять. Кожица, ноготь слезает. Шерсть слазить. Краска слезла, ее дождем смыло. | Слазить, слезть, пск. твер. найти, добыть (от налезть). Слазь ж. пск. находка. Неловко слезается, безличн. неловко слезать. Слажение, слезание, слаз, слазка, действ. по глаг. | Слаз или отсталое, плата, которую берет кто-либо, уступая права свои другому. Слазу берет, напр. ямщик, уступая свою очередь товарищу, которому почему-либо везти сподручнее, напр. обратному; он как будто слазит с козел, уступает место свое; слазу, или отсталого бирали в свое время откупщики, передавая оставшийся за ними город другому, или даже за то, чтобы отстать, отступиться, не торговаться, не наддавать; то же бывает ныне с подрядчиками. Взять, дать слазу. Слазные деньги или просто слазные, взять слазных, то же. Это ёрник, он ходит на торги только для слазу. Слазня ж. крест, стремянки, доска или слега, с набитыми поперек брусочками, для спуска в погреб, в яму, в прилом. | Слазка, стар. место, где путник слазит, выходит из повозки. Того ж дни, у слазки, подано государю платья на перемкну, Выхдн. Слезлая или кислая шерсть, из кожевен, идет на войлоки. Слазчивая шерсть, легко слезающая, линючая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сковывать -- СКОВЫВАТЬ, сковать что, соединять или | сбивать ковкою, через огонь, или холодною. Сковать лопнувшую шину, сварить. Сковать железные листы, склепать загибом или заклепами. Сковывать крицу, плотно сбивать, под водяным молотом. | - кого, наложить цепи, оковы, кандалы. Его сковать надо, чтоб он как-нибудь не ушел. | - кого с кем, сковать поногу или поруку, двоих вместе, наложить одни кандалы на двоих. Да ведь вы не скованы, можно и разойтись, коли лад не берет! | Сковать что, исковать, сделать и кончить ковкою. Какой он кузнец, ведь и подковы не скует! На днях у нас первый якорь сковали, отковали. Зима сковала реки и землю. *Я по рукам, по ногам скован, связань, нет воли. Мышка, мышка, вот тебе репяной зуб, скуй мне железный! говор. нянька, бросая молочный зубок дитяти за печку. В Арзамасе и собор сковали, свод, железным обручем. Парень, словно из железа скован, крепок. -ся, быть сковану, в разн. знач. Сковывание, скование, сков, сковка, действ. по глаг. | Сков или сковка, скованное место, шов, сварка или склепка. Ось переломилась опять на скове, на сковке. Сковник калужск. скованный узник, колодник, кто в цепях, в кандалах, в оковах. | Сковник, церк. вм. со-ковник, единомышленник в ковах, крамолах. Сковок м. сбитая, скованная глыба, ком. Сковной, нецельный, составной, скованный; сварной, склепной. Сковочный, сковковый, ко сковке, скову или к сковку относящ. Сковчивый, все, что легко куется. Сковыватель, скователь, сковщик, сковавший что, кого либо.

Сковыривать -- СКОВЫРИВАТЬ, сковырять, сковырнуть что, сколупнуть, сорвать, ковыряя, или, колупая, сцарапать. сковырять струп. *Сковырнуть кого с места, происками спихнуть, вытеснить. | Сковырять лапотки, сплести, сделать, ковыряя кочадыком. -ся, страдат. | Свернуться с чего-либо, упасть. Сковырнулся с кладки, да и бух в воду! Сковыриванье, сковыряние, сковырнутие, сковыр, сковырка, действие по знач. глаг. Сковырный или сковырочный, к сковыре относящ. Сковырок, -рочек, сковырыш, -сковырышек, или сковырушка, частица чего-либо, сковырнутая, отколупленая. Сковыриватель, сковырятель или сковырщик м. сковырнувший что с чего. Такой сковырчивый, все дерет на себе оспу!

Скоголить -- СКОГОЛИТЬ или скоготать и сковытать зап. выть, визжать, скучить (как щенок), или плакать. Скоголь м. поросенок. Собаки сковычут.

Скозыривать -- СКОЗЫРИВАТЬ, скозырять, скозырнуть козырей, выкозырять, козыряя, обирать; -ся, страдат. и возвр. Скозыривание, скозыряние, скозырка, действ. по глаг.

Ской -- СКОЙ нареч. тамб. вм. сколь. Ской много? сколько.

С этим определением также ищут:

Обгорнуть обгарнут

Обгрызать или огры

Обгрянуть кого на

Обгуливаться обгулятся

Обдавать обдать



Быстрый поиск