СЛАЯТЬСЯ, привыкнуть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слаяться»

Главная страница / Слова на букву С / Слаяться


привыкнуть лаять дружно, согласно. Гончие хорошо спаялись.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сочать -- СОЧАТЬ и сочить, сачивать что, кого (польск. szukac, немецк. suchen, франц. chercher), искать, от(раз)ыскивать, следить, гнаться, настигать; перенимать, перехватывать, догонять; разведывать, разыскивать, промышлять, добывать, доставать; хватать, имать, ловить; ссочать и ссочить окончат. соверш. найти, добыть, поймать. Сочить вора, беглого, зверя. Ребята сочат или сочают оборвавшийся змей. Надо сочить денег, искать; надо ссочить на оброк, сыскать, найти, добыть. Сочать что, на ком, с кого, искать, взыскивать, требовать. Корову купить за слюблено, а телят не сочить, стар. не требовать, по бывшему обычаю, с покупщика. Сочанье, соченье, сочка, действ. по глаг. Сочейная собака, ищейная, ищейка, выжлок, гончая. Сочейная погоня за беглым. Сок стар. соискатель, соперник: | сыщик, выследчик, лазутчик, доносчик. Сак, рыбачья сеть кошелем, на обруче, см. сак, ошибоч. провзводимое с немецк. Sack. | Сак, валд. наборка сена, соломы в вилы, сколько враз набирается, для подачи при метании стога и пр. Сакма, охотнич. след зверя, казач. след конников или пешеходов, иногда колеса и полоза, при розыске, см. сокма.

Сочевица -- СОЧЕВИЦА, сочень, сочельник и пр. см. сок.

Сочесть -- СОЧЕСТЬ, см. сосчитывать.

Сочетавать -- СОЧЕТАВАТЬ, сочетать (сочетаю наст. время и будущ. ) что с чем, соединять четами, парами, дружками; сопрягать, соединять, приобщать, совокуплять, складывать в количестве; подбирать одно к одному, под лад, стать. Сочетать браком. Сочетать химические вещества. Сочетать цвета, краски, располагать по теням, по вкусу. | Сочтавати, сочтати. церк. сочетавать; | стар. сосчитывать, счесть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. В чине Крещенья спрашивается: Сочетаваеши ли ся Христу? и затем: Сочетавался ли еси Христу? Сочетаванье длит. сочетанье окончат. дейст, по глаг. на ть и на ся. | Сочетанье, комбинация, сос(пере)ложенье, сопостановка, взаимная связь, отношенья в распределении чего. Пять цифр дают десять сочетаний, по две. Потайные замки основаны на таком огромном числе сочетаний, что их отпереть наугад ни за что невозможно. Сочетатель, -ница, сочетавший что-либо.

Сочинять -- СОЧИНЯТЬ, сочинить что, изобретать, вымышлять, придумывать, творить умственно, производить духом, силою воображенья. Сочинить драму, письмо, просьбу, стихи. Сочинить музыку на данные слова. Сочинить карту, составить вновь, по данным, и нанести на бумагу. Сочинить план, чертеж дома, дворца. | Выдумать, солгать, рассказать придуманую небылицу, вздорную весть. Эти враки он все сам сочинил, либо присочинил к ним, или пересочинил их по-своему. -ся, быть сочиняему. | грамматич. сочетаться, слагаться, согласоваться. Сочиненье, действ. по глаг. | Самое произведенье, что сочинено. А чье это сочиненье, Пушкина Капитанская дочка? Сочинитель, -ница, сочинивший что-либо. -телев, -тельницын, что лично их; -тельский, к ним относящийся.

С этим определением также ищут:

Азот м.

Азям озя

Аир м.

Аист м.

Ай м



Быстрый поиск