СЛЕНДАТЬ вологодск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слендать»

Главная страница / Слова на букву С / Слендать


вологодск. шлёндать; шляться, шататься без дела. Слёнда об. шленда, шляла, шатун.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соп -- СОП м. (сыпать) стар. и костр. насыпь земляная, вал, холм, могила; | запруда, плотина. Поставили столп на спе, а соп есть вышиною человека с три, на спе том лодыги мраморены, стар. | См. сопеть.

Сопатый -- СОПАТЫЙ (сопеть), кто сопит; | о лошадях сапатый. Сопа, собачий сап, собачья чума.

Сопать -- СОПАТЬ что, вост. цапать, хватать; | делать что торопливо, как ни попало; | жадно есть, хлебать, зобать. Соповатый яросл. торопливый, хватливый.

Сопелка -- СОПЕЛКА, сопель и пр. см. сопеть.

Соперничать -- СОПЕРНИЧАТЬ с кем (от пря), соревновать, состязаться, соискать, тягаться, совместничать, стараться опередить или предупредить, победить, силиться захватить преимущество; бороться, вступать с кем за что-либо в борьбу. Соперничать в знании, в науке; - в ловкости, а шуточн. в глупости, в мотовстве и пр. Соперничать с кем в любви, искать ее. Долго они соперничают, кто-то выйдет победителем! Каково соперничается? удачно ли. Соперничание, действ. по глаг. Соперничество, то же, или состояние соперников. Соперник м. -ница ж. кто соперничает с кем-либо; соревнователь, совместник и сопротивник, соискатель, состязатель, противоборец; | враг, неприятель, противник, супостат; завистник и зложелатель. Соперники в" поединке. Мой соперник взял верх, отбил у меня невесту! У нас две соперницы на первые ученицы. Опасный соперник, сильный, ловкий, с которым трудно тягаться. На страшней при, без суперник обличаюся, Мономах. -ников, -ницын, вообще, что лично их; -ничий и -нический, к ним относящ.

С этим определением также ищут:

Напраздновать много мало

Напрактиковать кого научить

Напрасный тщетный

Напрать белья

Напрашивать напросить



Быстрый поиск