СЛИНЯТЬ, о краске, в / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слинять»

Главная страница / Слова на букву С / Слинять


о краске, вы(по)линять, поблекнуть, сбежать, выцвести. | Пропасть, быть украдену. Здесь, брат, слиняет, плохо не клади! При нем (у него) не спи в серьгах, позолота слиняет! Слиняние, слинка, сост. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сын -- СЫН м. всякий мужчина отцу и матери сын, а женщина дочь. Сын да дочь красные дети, т. е. двоечка. Один сын не сын (не помощь), два сына не сын, три сына сын. У меня два сынка, сыночка. Это сынишка мой. Неудатный сынища отцу-матери покор. Сынами славен, дочерьми честен. Богат сыновьями, славен дочерьми. Живет с двенадцатью сынами, как Иаков. Сын человеческий, Иисус Христос. Боярский сын, стар. дворянин на жалованьи, т. е. с пожизненым поместьем, обязанный за это служить. Матушкин сынок, баловень. Матушкин сынок, да батюшкин горбок. Кто своему отцу не сын! Что миру, то и бабину сыну. Не уйдет сын, так от сына не уйдешь, от негодного. Первый сын Богу, второй Царю, третий себе на пропитание. Пей да людей бей, чтоб знали, чей ты сын. Один сынище, и тот Фомище. Один у Мирона сын, да и тот Мироныч. Сын на мать походит, дочь на отца - к счастью, и наоборот. Посмотрим, сказала бабка, сын или дочь. Кто попу не сын, тот не законный сын. Ей щенка, вишь, да чтоб не сукин сын! Я стар, родилось от меня 12 сыновей, а от каждого из них по 30 дочерей, на половину красных и черных (год). Сын духовный, всяк духовнику своему. Сын крестный, крестник восприемнику, - нице. Неродной сын, пасынок. Сводный сын, пасынок одного из супругов (по первому браку) другому приходится сводным, вовсе чужим. Названный сын, приемыш, воспитанник, засыновленный. Сын сует, человек. Нероженый сын, зять. | Сынок, ряз. квас, пивцо, или брага второго налива. Сын без отца, растенье Colchium auumnale, безвременньй цвет, песобой, луговой шафран, зимовик. Сыновний дом, имущество. Сыновняя любовь. Сыновство ср. церк. Сыновность ж. состоянье сына, бытие, бытность сыном своего отца. Сыновец, -вица, племянник, -ница по брату, сын и дочь брата, братанич, братана, -нина, брату чадо об. Володимер заял (город), и посади в нем сыновца своего, Нест. Сыновцев, -вицын, что лично их; сыновничий, к ним относящ. Сыновка, жена сына, сноха (сыноха), невестка. Сынополагати, -положити, церк. усыновлять. Приясте духа сыноположения. Римл. Сынотворение, -порождение, то же, сыноположенье, признание кого сыном. И даст сына своего иному в сынотворение, Кормч. И во сынопорождение святым крещением Христос породи, стар.

Сынга -- СЫНГА ж. сиб. остяцк. черная утка, Anas nigra.

Сындрик -- СЫНДРИК тамб. растен. Polygonarum, см. куп.

Сыпать -- СЫПАТЬ, сыпнуть, сыпать (вместо сыпывать) что, ронять мелкое, зернистое, сухое вещество струей, что лить, о жиже; в новорос. и малорос. говорится всегда сыпать, вм. лить, о жидкости. Сыпать хлеб в закром, песок на пол. Сыпать чем, посыпать, рассыпать. Щедруя, на новый год, сыплют рожью и хмелем. *Он сыплет деньги, или деньгами, сорит, мотает. Мошенник ему табаком в глаза сыпнул! Сыпаться, страдат. | Сориться помелочи, падать струйкою или вываливаться; | крошиться; | о ткани, растеребливаться, расдергиваться по обрезу. Хлеб сыплется в закромы, хранится в них; хлеб сыплется из закрома, течеть в дыру, в щель. Мука из мешка сыплется, заткни дыру! Хлеб переспел, зерно из колоса сыплется. Необметанный атлас сыплется. Сор с потолка сыплется. Этот камень рыхл, в теску нейдет, сыплется. Сыпанье, сып, сыпка, действ. по глаг. Сыпь ж. новг. арх. сыпной товар, зерновой хлеб, крупа, льняное семя и пр. Судно сыпью грузится. | Сыпь, шероховатая, неровная поверхность; сыпь на изломе чугуна, меди, сыпь нечистой отливки. | Золотая, серебряная сыпь по ткани, блестки сыпью. Звезды сыпью по небу раскинулись. | Сыпь на теле, сыпуха, сыпушка, всякая накожная болезнь, пупырышки, пузырки, крапчатая пестрина. | Сыпные болезни. Сыпная больница. | Сыпь и козел-сыпь, круписто отделанная, тисненая кожа, шагрень или кордуан. | Сыпь, горн. мельнич. засыпь, засыпка, колоша, количество засыпаемой в один раз руды. Прибавь, убавь сыпи, на мельнице, пускай зерно из ковша шибче, или тише. | Сыпуха, арх. осыпчивый, песчаный берег. | Ряз. каз. тул. печная сажа; вернее сопуха, от сопло и сопеть, или это от курных изб, где сажа сыплется от копоти со стен и потолка; произносят с`спуха и ципуха. Сыпушковый, сыпушный, к сыпухе относящ. Сыпушник, -ница, ниж.- мак. оспеник, оспопрививатель. Сыпучее вещество, все мелкое, зернистое, крупчатое, мучное. * Сыпучий песок, рыхлый, ничtм не поросший и глубокий; чистый песок, без глины. Все сыпучие пески намыты водами. Сыпучесть ж. качество, свойство сыпучего. Сыпучка, сыпучая известь, пушная, рыхлая, мучнистая, рассыпчатая. Сыпец м. стар. совок, чем насыпают крупу, муку. | Кто насыпает что-либо. А приедет в село игумен, а сыпци (мерщики или сборщики) дают по зобне овса конем его. Сыпегон (сочиненное), растенье Lepironia. Сыпник (также), растен. Lepraria.

Сырка -- СЫРКА ж. астрах. персидск. виноградный уксус.

С этим определением также ищут:

Сибиряк сибиря

Сивер м. с

Сивкать сиб. б

Сивый по ц

Сиг м.



Быстрый поиск