СЛИШЕК м. слишки мн. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слишек»

Главная страница / Слова на букву С / Слишек


м. слишки мн. лишек, лишки, остаток.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Струк -- СТРУК, стручок м. лопатка, долгий, двустворчатый семянник некоторых растений: гороха, бобов, золотарника и пр. Стручок гороху положить в сани жениху и невесте, лошади с места не сдвинут. | Струк, влад. головной бабий убор, род кики, кички. Струковые, стручковые овощи. Стручковый горошек, нелущеный. Горькие-стручки, растен. Erysimum cheiranthoides, нарыжная, сурепица. Мышьи-стручки, растен. Coronilla, вязель, полевой горошек, рябчик. Цареградские стручки, Ceratonia siliqua. Стручковый перец, Capsicum annuum, красный перец. Стручной, стручковый, по струку относящийся. Струковатый, стручковатый, на стручок похожий. Стручистый, обильный стручьями. Стручливый горох, то же, дающий много стручьев. Что то стучит, аль горохот стручист? Стручник м. стебель стручковый. Стручечник, материнка, пузырное-семя, растен. Cicer arietinum. Струковина ж. шелуха, кожура стручьев; обоиши, остатки, при молотьбе гороха, фасоли. Горох стручится, завязывает стручья, идет в струк.

Структура -- СТРУКТУРА ж. лат. устройство, строенье, состав, строй, склад.

Струмент -- СТРУМЕНТ и. лат. инструмент, снаряд, орудие. У немца на все струмент есть. У кого больно чист струмент, тот плохой мастер (плохой работник).

Струна -- СТРУНА ж. тянутая или витая нитка, тонкая вервь, сутуга, сутужина, на музыкальные инструменты; такая же сутуга, натяжная нить, бечевка, на ином орудии, тетива. Струны гусличные, скрыпичные. Струна шерстобитного смычка, - лука, дрели. Римская струна, кишечная; проволочная, сутужная, стальная, медная. Обвойная струна, басок. Шелковая, сырцовая струна. Жиловая струна, из сухожилья; | кишечная. Править что на струну, по струне, прямить. Солдат в струнку вытянулся. У него по струнке ходят, строг. Задеть кого за живую струну, за причинное место, затронуть самолюбие. Животики не струны, надсадишь, не надвяжешь. Вы по нотам играете? "Нет, по струнам!" На гусельках струночки серебряные, песня. Как струна загула да загула, а другая приговаривала, песня. Струны готовы, недалеко и до песня. Вытянулся в струнку, и руки по швам. На ступе струны (шерстобитной) не перебивай. | Струна, в сохе, подвой, связь рассохи с обжей; по действию своему то же, что установ в плуге. | Струны на судах, волжск. снасти, котор. управляют поносом, потесью; морск. штуртрос. Струнные инструменты, противопол. духовые, со струнами; бывают: клавишные, смычковые и перстовые. Гусли струнчатые, звонкострунные. Струнить на гудке, на балалайке, бренчать, пиликать, играть. | Струнить ружейный ствол, прикидывать на струну, прямить его по ней. Струнить, вязать струной, или туго, как струной. Струнить волка, лису, поймав живьем, перевязать рыло поперек. Охотники струнят волка своркой, и домой приводят. Когда выношенный беркут волка берет, то старается одной лапой сострунить ему рыло. Струнец, подкожный нутряк, Filaria medinensis. Наш, водяной волосатик, не всасывается под кожу (Gordinus). Приструнить кого, принудить.

Струп -- СТРУП м. струпина об. сухая кора, которою покрывается рана, подживая. Когда струп сам сойдет, то остается рубец; это здоровый, заживной струп. Такая же кора, заскорблая кровь, гной, пасока, сукровица, в сыпях или болячках. Все тело в струпьях. По сыпи струпики пошли. Не счесывай оспенного струпу, щедрины останутся. С лишаев сходит сухой струп, отрубями. Чует муха, где струп. | Сухая плоть, верхняя кожица на теле, которая исподволь осыпается; перх, перша, перхоть, отрубь, лупа: струп также вычесывается гребнем, а шевырюжка сходит в бане. Струпный или струповый, ко струпу относящийся. Струпистая кожа, с которой много струпу сходит; струпчатая сыпь, со струпьями; струповатая, то же, в меньшей степень - тость, свойство, качество по прилаг. Струпняк, местный струп, болячка, которая все подновляется, не заживает. Струпеть, покрываться струпом. Рана струпеет, перестает гноиться, уже подживает.,

С этим определением также ищут:

Изрябить что сд

Изрявкаться привыкнуть

Изрядный из ряду

Изряживать или изряж

Изубирать изубрать



Быстрый поиск