СЛОП, слопец сев. во / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слоп»

Главная страница / Слова на букву С / Слоп


слопец сев. вост. ослоп, ослопина, дубина, стяг, шест. | Барочная потесь, с кормы и с носу, заместо руля; бабайка, навесь, стерно, лопастина. | Роль ловушки на мелких зверей, убойная плаха с поедью, наживой и с насторожкою, плашка. Слопень или слопенюга м. пск. твер. ослоп, ослопень, болван, дубина, повеса, шатун. Слопцевый сторожек, под ловушкой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спосыкаться -- СПОСЫКАТЬСЯ, спосыкнуться на что, новг. костр. посыкаться, подаваться или робко решаться, почти соглашаться; вынуждено обещаться. Упрашивал я его, ну он и спотыкнулся было, да опять назад! Он в городе спосыкался - нежто раздумал? Спосыканье, спосык, спосычка действ. по глаг.

Спосылать -- СПОСЫЛАТЬ за чем, ниж. тамб. послать.

Спотекать -- СПОТЕКАТЬ, спотечь пск. утечь, убежать, уйти. | О растен. вытянуться в вышину, отощав, отонев. Лен, спотек у нас.

Спотеть -- СПОТЕТЬ, см. спотить.

Спотить -- СПОТИТЬ лошадь, сев. и вост. гнать ее до поту, упарить, вогнать в пот. Не ступью чай ехал, на версте коня спотил! | Новг. по произношению и вм. е, спотеть, вспотеть. Спотеть, вспотеть, запотеть, согреться до поту. Спотенье, состоянье по глаг. Спотелый, спотевший, потный.

С этим определением также ищут:

Ирина ж. к

Ирины-разрой-берега день 16 апреля.

Ирис м.

Ирица см.

Иркать пск.



Быстрый поиск