Значение слова «слыгать»
Главная страница / Слова на букву С / Слыгатьи солыгать, солгать что, соврать, сказать ложь, неправду, противное истине. Случается, что и слыгает мальчик. Не солгать, так и не продать. Солгать не солгал, да и правды не сказал. Солгали, что бешаны все перевешаны, знать одного на приплоде покинули! того, с кем говорю. Он солжет, недорого возьмет. Дай Бог сказать, не солгать. Не солгать, так и правды не сказать. Или я солгал (или я украл), что упал? Своя рука (свой глаз) не солжет. Сын матери солжет, а старой бабе не солжет. | Слыгать что на кого, складывать ложно вину, клеветать. -ся, быть солгану. Мало ли слыгается, солжется. Неудачно тебе (или у тебя) солгалось, безличн. нескладно солгано. | Оказаться ложным, неверным, обличиться во лжи. Солгалось про старых то слово, что красота граду старые мужи, стар. А что говорили про новую волю, то солгалось. | Слыгаться на кого, ложно слаться, ссылаться, ставя в свидетели. Слыгался (слался) цыган на своих детей. | Слыгаться, солгаться с кем, условиться во лжи, и лгать в одно слово, заодно. | Каз. пск. отлыгаться, отговариваться ложью. Они сойдутся - в одно слово солгутся. Слыгание, солгание, слыг, слыжка, действие по глаг. Слыгатель и солгатель, -ница, солгавший что, лгун.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Суворый -- СУВОРЫЙ сиб. перм. олон. суровый; брюзгливый, сердитый; | безобразный, рябой, изуродованный оспою. Суворь, нелюдим, брюзгач, сердитый или | малословный. Сказка о Суворе мужичке. Суворина ж. арх. рубец, знак от бывшей раны, болячки. Суворвоться сев. вост. сердиться, дуться или | упрямиться. Суворь ж. вор. крепкое место в дереве, на суку.Сугатный -- СУГАТНЫЙ (гатить), бол. нареч. сугатно, костр. тул. тесно, толпа народа; завалено, загромождено; о мельнице говорят: сугатно, загатно, завозно, много помольщиков. Сугатно товару, вят. много. Сугат м. толкотня, содом, крик, шум, гам, гом.
Сугибель -- СУГИБЕЛЬ ж. орл. сгиб, крутой погиб, крутой поворот.
Сугланное -- СУГЛАННОЕ место, суглан м. вост.-сиб. сборное место инородцев, куда они привозят ясак: тут же идет ярмарка и мена.
Суглинок -- СУГЛИНОК м. или суглинистая почва, с немалою примесью глины. Суглинка в мокредь не вспашешь, вязне", а в сухмень не подымешь, слипается. Суглинчатая земля, с малою примесью глины. Суглинный, вообще к суглинку относящийся.
