СЛЫГАТЬ и солыгать, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «слыгать»

Главная страница / Слова на букву С / Слыгать


и солыгать, солгать что, соврать, сказать ложь, неправду, противное истине. Случается, что и слыгает мальчик. Не солгать, так и не продать. Солгать не солгал, да и правды не сказал. Солгали, что бешаны все перевешаны, знать одного на приплоде покинули! того, с кем говорю. Он солжет, недорого возьмет. Дай Бог сказать, не солгать. Не солгать, так и правды не сказать. Или я солгал (или я украл), что упал? Своя рука (свой глаз) не солжет. Сын матери солжет, а старой бабе не солжет. | Слыгать что на кого, складывать ложно вину, клеветать. -ся, быть солгану. Мало ли слыгается, солжется. Неудачно тебе (или у тебя) солгалось, безличн. нескладно солгано. | Оказаться ложным, неверным, обличиться во лжи. Солгалось про старых то слово, что красота граду старые мужи, стар. А что говорили про новую волю, то солгалось. | Слыгаться на кого, ложно слаться, ссылаться, ставя в свидетели. Слыгался (слался) цыган на своих детей. | Слыгаться, солгаться с кем, условиться во лжи, и лгать в одно слово, заодно. | Каз. пск. отлыгаться, отговариваться ложью. Они сойдутся - в одно слово солгутся. Слыгание, солгание, слыг, слыжка, действие по глаг. Слыгатель и солгатель, -ница, солгавший что, лгун.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Семендуха -- СЕМЕНДУХА арх. мез. птица (кулик) ржанка, сиб. лесная семендуха, Charadrius pluvialis. | Сиб. тундреная семендуха, Ch. squatarola (кречетка?). Краснобрюхая семендуха, Ch. morinellus.

Семенить -- СЕМЕНИТЬ, см. сёмать.

Семерик -- СЕМЕРИК, семеры, семик и пр. см. седмь.

Семестр -- СЕМЕСТР м. лат. полугодие; в учебн. заведениях годичное ученье делится на два семестра, разделяемые святками и каникулами.

Семилёр -- СЕМИЛЁР м. франц. сплав меди с цинком, похожий на золото, принцметал. Семилёровая табакерка.

С этим определением также ищут:

Накрещивать или накрещ

Накривлять накривить

Накритиковаться покритиковать

Накричать покричат

Накровельный на кровле н



Быстрый поиск