СЛЯЦАТИ, слякнути це / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сляцати»

Главная страница / Слова на букву С / Сляцати


слякнути церк. стар. сгибать, спрягать, гнуть лучком; крючить, сгорбить, скорчить, свести. Слячеши, яко серп, выю твою, Исаия. Ради ног спляченых, Мак. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пострадах и слякохся до конца, Псалтирь. Сляцание ср. действие по глаг. Слячение окончат. то же. Слякий церк. сляклый твер. слукий церк. согнутый, скорченный, сгорбленный, сведенный. Сляка об. южн. зап. горбатый, или со сведенными руками либо ногами, калека. И бе сляка, не могущи восклонитися, Лук. И бе сляка, Лук. XII, 11. Он сроду сляка, руки сведены. Сляклость твер.-зуб. сутуловатость, горбатость. Сляцать, наляцать указывают на начальный глаг. ляцати: наляцать лук; слякий, слукий, согнутый лучком, одно и тоже; это понятие могло раздвоиться, на гнуть, напрягать, и на калечество, хилость, хижа и слякоть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сопричислять -- СОПРИЧИСЛЯТЬ и сопричитать (счет), сопричислить и сопричесть кого к чему, причислять, присоединять с прочими или к прочим. Ученые общества сопричисляют членов. Сопричислить к ордену, пожаловать им, говор. о духовном лице. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сопричисление ср. об. сопричтение окончат. действ. по глаг.

Сопровождать -- СОПРОВОЖДАТЬ, сопроводить кого, провожать, сопутствовать, идти вместе с кем, для проводов, провожатым, следовать. Сопровождать арестантов. Сопровождать чей гроб, похороны. Невоздержную жизнь сопровождают болезни. Волчец сопровождает оловянную руду, в ней находится. | В музыке: вторить, подыгрывать на чем, аккомпанировать, франц. -ся, страдат. Сопровождение, сопроводка, действие по глаг. Сопровождение пленных, конвой. Игра на арфе, в сопровождении или с сопровожденьем рояля, оркестра. Сопровождатель м. -дитель, -ница ж. проводник, провожатый; попутчик; конвойный.

Сопротив -- СОПРОТИВ чего, нареч. супротив, насупротив; | против, на кого. Со(у)против дому у них сад. Восстать супротив власти. Сопротив отца сгрубил. Он тут, (на)сопротивку живет. Сопротивный ветер, или противный. Сопротивный берег реки. Сопротивные грубости. | Сопротивное масло, яросл. самое свежее? Сопротивник, -ница, противник, враг, неприятель; соперник, состязатель, совместник, противоборец. Сопротивляться или сопротивиться кому, либо чему, противодействовать, противиться, восставать вещественными или нравствеными силами; отражать нападение, защищаться; или не допускать чего, стараться отклонить; не покоряться, бороться. | Сопротивиться глагол окончат., но идет и за соверш. Он мне сопротивился, ослушался раз; сопротивлялся, не один раз. Сопротивление, действ. по глаг. Неприятель оказал отчаянное сопротивление. Тяжесть и трение главное сопротивление в машинах. Сопротивность, упорство, строптивость; ослушание, грубость, дерзость; поступок на зло кому. -вительный, к сопротивлению относящ. Сопротивничать, грубить, буянить, или ослушаться, своевольничать, быть упорным и строптивым. -чание, всегдашнее, обычное ослушание, грубость, упорство. Сопротивоборец, -лежащий и пр. противоборец, противолежащий и пр.

Сопруг -- СОПРУГ, -га, сопружник, -ница церк. супруг, -га.

Сопрягать -- СОПРЯГАТЬ, сопрящи кого с кем, церк. соединять браком, венчать. -ся, брачиться. Сопрягание, сопряжение ср. действ. по знач. глаг. Сопрячь, вообще соединять, связывать, почему сопрягательные союзы, грамматич. соединительные, связующие.

С этим определением также ищут:

Присылать прислать

Присыновлять присыновить

Присыпать присыпат

Присыреть отсыреть

Присыхать присышка



Быстрый поиск