СМАЛЫВАТЬ, смолоть ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смалывать»

Главная страница / Слова на букву С / Смалывать


смолоть что, измолоть, раз(пере)молоть на мельнице, в жерновах. Твой подвоз смолот, принимай! Что смелешь, то и съешь. Когда смелем, тогда и домой поедем. Не торопись: смелешь, так в ту пору и уедешь. | *Такую враль смолол, что слушать тошно. За чужим хмелем что-нибудь смелем. -ся, быть смолоту. Не смололась мука, а спеклась, зерно сыро было. Добрый жернов все смелет, плохой сам смелется. Смалывание, смолотие, смол и смолка, действ. по глаг. | См. смола.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спыривать -- СПЫРИВАТЬ, спырять, спырнуть кого откуда, столкнуть, ссадить, сбить пыряя, пырком; сбоднуть или сбить тычком. Спыриванье, спырянье, спырка, действ. по глаг.

Спытать -- СПЫТАТЬ кого о чем; что у кого; южн. зап. спросить, узнать расспросом. | - что, отведать, попробовать, узнать на деле, испытать. -ся, спроситься; | спытать у кого, спросить. Спытал бы ты на базаре цену. Спытаюсь вот, как поеду. Спыт, спытка, вопрос, спрос. Спытки не убытки, спрос не беда, кур. вор. Спытчик, -чица, спрашиватель, вопрошатель. Спытчивый, охочий выспрашивать, любознательный, любопытный.

Спыхивать -- СПЫХИВАТЬ, спыхнуть, вспыхивать. | Спыхнуть, новг. вздохнуть, передохнуть или отдохнуть запыхавшись, перевести дух.

Спьяна -- СПЬЯНА нареч. сопьяна, с перепою, будучи пьяным, опьянев, или не опомнясь с похмелья. Спьяна, что сдуру.

Спяживать -- СПЯЖИВАТЬ, спядить бабку, подкидывать к другой на пядень; доставать одну от другой пядью.

С этим определением также ищут:

Забучивать забучить

Забушевать стать буш

Забуянить начать б

Забывать забыть

Забыгать забыгну



Быстрый поиск