СМАРИВАТЬ, сморить н / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смаривать»

Главная страница / Слова на букву С / Смаривать


сморить народ, лошадей, за(из, у, пере)морить, приморить, смаять, замучить работой, плохим кормом, изнурить. Сморить не долго коней, да не вдруг поправишь. В час сморишь, в неделю не поправишь. Эти пожары весь народ сморили, ни в день, ни в ночь покою нет! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Смаривание длит. сморение окончат. действие по глаг. Сморчивая работа. | Смаривать, сморить со счету, вят. скащивать, скидывать, слагать (не смарывать ли?).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Салпа -- САЛПА, зем. войск. донск. рыба тарань. (Наумов).

Салтык -- САЛТЫК м. лад, склад или образец. У всякого шлык на свой салтык. Переделать одежду на свой салтык. С дурацкого ладу, да на свой салтык.

Салущий -- САЛУЩИЙ ряз.-кас. солодковый, сладкой, сладковатый.

Салфетка -- САЛФЕТКА ж. франц. плат камчатной или браной ткани, для утирки за столом, или малая скатерть, нередко цветная, на чайный столик; ширинка, утиральник, и столечник. Салфетная, -точная ткань. Салфетный стан. Салфеточник м. -ница ж. салфеточный ткач, ткачиха. При Петре I говорили: салфет (salut) вашей, милости! здравствуйте.

Салы -- САЛЫ м. мн. донск. связанные вряд камышевые пуки, на которые казак, переправляясь вплавь с лошадью, кладет седло, вьюки и пр. Переплыли на салах.

С этим определением также ищут:

Отвыть см. о

Отвязывать отвязать

Отгавливать отговеть и

Отгадить кончить

Отгадывать отгадать



Быстрый поиск