СМЕРКАТЬСЯ, смеркнут / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смеркаться»

Главная страница / Слова на букву С / Смеркаться


смеркнуться, вечереть, наступать сумеркам, вечерней заре, стать темнеть, по закате солнца. Смеркается, или день смеркается, солнце село, закатилось, но еще видно; смерклось, настала тьма, потемки, мрак, ночь. На крайнем севере летом во всю ночь не смеркается, а под равноденствеником смеркается и рассветает вдруг. В одном кармане смеркается, в другом чуть заря занимается. Смеркание, состн. по глаг., закат солнца. | Очи его смерклись или смеркли, померкли, потемнели, погасли, свет из очей выкатился, он не видит, он ослеп, обмер либо умер. Сумерки ж. мн. сумерек м. пск. суморок м. заря, полусвет: на востоке, до восхода солнца, а на западе, по закате, утрение и вечерние сумерки; первые досветки, вторые сутиски. | Вообще полусвет, ни свет, ни тьма. | Время, от первого рассвета до восхода солнца, и от заката до ночи, до угаснутия последнего солнечного света. Долгие, короткие сумерки. Сумеречный, к сумеркам относящ. В сумеречную пору, в сумерки (вечерние), не работают, а сумеречначают вернее сумерничают, сидят без огня, в ожидании темноты, и дремлют, или беседуют, сложа руки, гуляя. Сумеречный день, сумрачный, мрачный; - человек, пасмурный, угрюмый. Сумеречник, -ница, кто любит вечерние сумерки, ходить куда по сумеркам, делает что в сумерки. | Сумеречники, разряд мотыльков, которые летают по сумеркам, по зарям; все мотыльки делятся на денников, сумеречников и ночников. | Сумеречница, один из родов сумеречников, в котором много видов, и есть весьма крупные, Sphinx; порхают вкруг цветов, жужжат и сосут медок налету. Сумериться новг. хмуриться, супиться, морщиться, дуться. Сумрак, сумерки. Приидоша сумраки, Книга Цар. Вечерний сумрак. | Полумрак, полутьма, темь, потемки, где едва только различаешь предметы. Сумрак ночи мертвит очи. Среди бела дня солнце затмилось, сумрак налег. Сумрак непогодный; или сумрак затмения. Сумерки наук, заря; а сумрак наук, пора полного упадка их. Сумрачная погодка, день, небо, мрачное, пасмурное, в черных тучах, хмурое, смурое, темное; сев. вост. суморочный. | Сумрачный взгляд, пасмурный, насупленный, печальный, отчаянный. Сумрачный нрав, меланхолический, всем недовольный, скрытный и отчаянный. Сумрачен, тих, одинок сидел Абадона, Жуковский. Квакеры и гернгутеры на вид сумрачны и молчаливы. Сумрачность осенних дней. | Задумчивая сумрачность больного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сдевать -- СДЕВАТЬ, сдеть кафтан, рубаху, снять, скинуть или сорвать, -ся, страдат.

Сдекаться -- СДЕКАТЬСЯ? пск. привередничать, прихотничать? дурить, шалить? см. декаться. Сдекать? пск. съесть.

Сделать -- СДЕЛАТЬ что, делая кончить; сработать, состряпать, управиться, сладить, покончить. Что нам соха, а мы сделаем гудок! Без рук (без рабочих; без снасти) ничего не сделаешь. Что с ним сделаешь! нет власти, средства с ним расправиться. Что ты это сделал! наделал или набедил. Из дурака умницы не сделаешь! Что сделано, то и с плеч долой. Они сделали меж себя сделку, Ему сделали выговор. Его сделали старшиной. Сделайте милость, пожалуста. Сказано, сделано. Как ручки сделают, так спинка износит. И большое приданое не сделает мужа. Сам сделай, да и похвастай. Скоро сказано - кабы да сделано! Жалуя есми тебя здесе, сделал твоею дочерью за своего племянника, стар. сговорил их, сосватал, кончил дело это. | Сделать, купеч. кончить, продать. Акции сделаны на бирже по сту. С салом сделано по десяти. -ся, быть сделану; | безличн. статься, случиться или сбыться. | Сделаться чем, стать чем, измениться во что, принять иной вид, образ или сущность. | Сделаться с кем, рассчитаться, согласиться, кончить дело; | переведаться, посчитаться, отомстить или наказать кого. Все сделается в свое время, будет сделано. Что у вас дома сделалось? что случилось. Жене сделалось дурно. Он сделался горд, стал гордым и заневедался. Сделалось ненастно. Мы сделались: убытки пополам. Погоди, я с тобой сделаюсь! угроза Сделанье, кончанье работы либо дела. По сделании рассчета я расплачусь. Сделка ж. конечный уговор, условие, соглашенье; полюбовная мировая и взаимные обязательства по согласию. Сделковый, сделочный, ко сделке относящ. Сдело ср. арх. успешный конец, удача. Тут будет сдело. Сделье стар. и перм. работа небольшая, побочная, опричь коренной, случайная, или около дома. Тягло тянуть (им), и сделье монастырское делать. Мало ли около дому сделья. Сдельная работа, случайная, кроме главной. Сдельщик, -щица, перм. работник на всячину, что случится, придется, не на одно известное дело. Сдельник стар. совершитель, кончивший, сделавший, решивший что. Всея злобы неприязнены сдельници. Сдельчивый перм. издельчивый, искусный на все, смышленый на всякое ремесло и рукоделье. - вость ж. свойство или качество это. Содевать, содеять что, или соделывать, соделать, а церк. также соделовати, делать, в высш. и перенснм. знач. созидать, творить, совершать, учинять, производить или устраивать. Аще же на лица зрите (неправдою), то грех содеваете, Иоан. Праздность соделывает человека тунеядом, делает, обращает. Все в мире соделано к лучшему, сотворено. Содеяв зло, кайся! -ся, сделаться чем, или статься чему. Знамения бо апостолова содеяшася в вас. Что над нами содеялось, и сдеялось, южн. новг. сделалось, случилось, сталось, сбылось, исполнилось, свершилось, приключилось. Содеванье, содеянье, соделыванье, соделанье, сделанье, свершенье. Содеватель или содетель, -ница, совершитель, виновник чего, содеявший что-либо. Е?му же художник и содетель Бог, Евр. Спасения нашего содетельница, Богородица. Содетельная сила. Содетельный промысл.

Сдергивать -- СДЕРГИВАТЬ, сдергать мн. сдернуть что с чего, срывать, стащить, сволокти долой, стянуть. Сдернуть одеяло, платок, чехол. Сдернуть судно с мели. *Его дядя с мели сдернул, помог деньгами в нужде. | - что чем, стянуть вместе, сомкнуть, задернуть на паворозке, очкуре, вздержке. Сдернуть кошелек. -ся, быть сдергиваему. | Чехол не сдергивается, цыпляется, задевает, нельзя сдернуть. Сдергиванье, сдерганье ср. сдёрг, сдёржка, действ. по глаг. Сдергом платок с головы сорвал, опозорил! | Сдержка, павороз, очкур, веревочка, ремешок, снурочек, на котором собрана кромка занавеси, одежды, или кошеля, для сдергиванья, соединенья сборками; вздержка. Сдергоумоватый человек, яросл. сбалмочный, полушальной, полудурье, и сдергоумка об. то же. Сдергулить что, пск. сдернуть, содрать, сорвать.

Сдерживать -- СДЕРЖИВАТЬ, сдержать что, кого, держать, у(за,при)держивать, не пускать, не давать всей воли. Сдерживай лошадей под гору! Кучер не сдержал лошадей, понесли. *Горяченького сдерживай, убежденьем. Прочны ли у вас, гляди, леса, сдержат ли тягость? Веревка не сдержала, порвалась.*Он не сдержит слова, обманет. Не сдержав подноса, уронил его и перебил все мои чашки!*Сдерживай порывы свои, воздерживай. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Как ни крепился, а не сдержался, терпенье лопнуло. Сдерживанье длит. сдержанье ок сдерж м. сдержь, сдержанность, или сдержка ж об. действ. по знач. глаг. Сдержу или сдержи нет, удержу нет, его не удержишь, не остановишь. Сдерживатель, сдержатель, -ница, сдерживающий что, кого-либо.

С этим определением также ищут:

Исток см.

Истокать; исткать

Истолачивать истолочить

Истолковывать истолковать

Истолмить или исто



Быстрый поиск