СМЕТЫВАТЬ, сметать, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сметывать»

Главная страница / Слова на букву С / Сметывать


сметать, сметнуть что, сбрасывать, скидывать; бросать, швырять откуда, сверху вниз; | кидать, метать в кучу, в ворох. Сметывать снег с крыши. Смечи камни в кучу. | Сметывать, сметать платье, наживить, собрать на живую нитку, прихватить наскоро, наслаби, временно, для сшивки по сметанному. -ся, быть сметану, в обоих знач. | Сметыватсья, сметнуться, скинуться, сложиться деньгами, сделать складчину. Мир сметнется, так не токма ведро, и бочку поставит. | Сметываться, сметаться, о вновь отроившемся рое, пометавшись, по выходе из улья, туда и сюда, осесться кучкой. Когда рой смечется, то его огребают в роевник и сажают в готовый улей. Сметывание, сметание, смет, сметка, действ. по глаг. Сметывание снегу с крыш. Сметание рукава, лифа. Смет складчины. Сметка швырковых дров с барок. Сметка по рублю с брата, складка. | Сметка зайца, скачек в сторону, чтобы скрыть след. | Сметка, догадливость, расторопность, от наметаться? но, вероятно, это сметка, сметливый. Знай сметку, умирай скорчась. Сметана, квашеные сливки, густой слой окислых сливок. Мешай сметану, масла дождешься. Ел бы сметану, да в коровах нет талону. Ведром тебе! и: Маслом цедить, сметаной доить! подойнице. Поросенок под хреном со сметаной. Сладкая сметана, калужск. сливки. Железная сметана, железная окись, похожая на творог или сметану. Сметанное масло. Сметанная забелка во щи. Сметанник, -ница, охотник до сметаны. | Сметанник, посудина для сметаны. Сметанщик, -щица, торгующий сметаною. Сметный, сметочный, сметанный, или к сему относящ. Сметные деньги, сметки ж. мн. складочные, общественые, мирские, на домашние и негласные нужды. Сметник, сметный лес, сметниковые, -ничные дрова, перм. заводск. мешаные дрова разных дерев. Сметничный уголь, заводск. еловый и пихтовый. Сметен м. сметница ж. новг. сводник, сводня.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сумрак -- СУМРАК, сумрачный, см. смеркаться.

Сумун -- СУМУН м. олон. красный сарафан из сукманины, особого покроя: с воротом и с откидными рукавами.

Сумятица -- СУМЯТИЦА ж. суматоха, тревога, суета и бестолочь; | свалка в драке, в смешавшейся толпе. Попал в сумятицу. Сумятливый, суматошливый, тревожный. Сумятник, -ница, -чик, -чица, суматошник, баламут.

Суна -- СУНА? ж. церк. вежа, башня. Суны разорит оружием, Иезек.

Сундала -- СУНДАЛА нареч. сиб. монгол. Ехать сундала и сундалой, верхом двоим, на одной лошади, посадив кого на забедры.

С этим определением также ищут:

Изобилие ср. оби

Изобиноваться или изобинут

Изобихаживать изобиходать

Изобка ж. но

Изоблагать изобложит



Быстрый поиск