СМЕШИВАТЬ, -шать, -с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смешивать»

Главная страница / Слова на букву С / Смешивать


-шать, -сить что с чем, сложить, сбить вместе, сболтать, смешать все в одно, перемешать. Масла с водой не смешаешь, а смешаешь, так опять отстоится. Белила часто смешаны бывают с мелом, мелу подмешано. | Смешанная порода животных, мешаная, помесь, нечистая. | Класть, кидать в беспорядке, без разбора, в ворох, кучей, или одно заместо другого, перемешать что. Тут без меня все бумага мои смешали, ничего не найдешь! | *Путать, спутывать разнородные понятия. Кто грамоту называет просвещением, тот смешивает средство с целью. Сошедшеся смесим тамо языки их, да не услышит кийждо глас ближнего. Быт. | - кого, спутать, поставить в тупик, озадачить чем, сбить в речах, расстроить ход мыслей, привести в замешательство. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. В общей свалке, свои (наши) смешались с неприятелем. Полк смешался, расстроился, не в порядке, перешел из строя в толпу. Пыль смешалась с воздухом. Известь смешивается с песком и алебастром. Подсудимый смешался, не нашелся, что сказать. И смесишася во языцех (т. е. с язычниками), и навыкоша делам их, Псалтирь. | Смесить также от месить, сбить, скулачить, перетолочить тесто, глину и пр. с предлогом с, между мешать и месить почти нет разницы. Смешивание длит. смешание, смешение (от месить) окончат. смес м. смесь и смеска, действ. по глаг. Смешивание разнородных понятий. У нас дома смешение, смешеньеце вышло, замешательство, неурядица. Вавилонское смешение языков. Смешение извести в твориле. Смешение понятий. У нее на смесь квашни станет кулаков. | Смесь, смесиво, сумесь, сумесица, все разнородное, перемешанное, смешанное в одно целое. Окрошка, смесь всякой всячины. Отделение смеси, в журналах, составлено из сбора новостей и разных статеек. Смолками зовут природную смесь камеди и смолы. У него в голове какая-то смесь и сутолока понятий. Лес сумесь, мешаный, разный. Смешица, смесь, и | помесь животных. Смесок пск. твер. ком теста. Сумлсок сев. тумак, болван, ублюдок, выродок, пемесь. | Дитя, ребенок, похожий на отца и на мать. Смешиватель, смешатель, смеситель, -ница, смешавший что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сталанить -- СТАЛАНИТЬ что, яросл. стянуть, стащить, слямзить.

Сталивее -- СТАЛИВЕЕ? вят. приличнее, сходнее, более кстати; вероятно станливый, -вее, статочный, пристойный, от стоять.

Сталкивать -- СТАЛКИВАТЬ, столкать многократн. столкнуть что, кого, спихнуть, ссунуть, сдвинув уронить, спустить. Столкнуть кого с берега в воду. Обернулся, да локтем столкнул со стола чернилицу. На гору десятеро не втянут, под гору один столкнет. | Столкать всех в кучу, толчками сгрудить, скучить. -ся, страдат. взаимн. по смыслу. Каменья сталкиваются напором льда. Лодка сталкивается с мели шестами. | Мы с ним случайно столкнулись, сошлись, встретились. Я в дверях с самоваром столкнулся, с тем, кто нес его. Гора с горой не сходится, а горшок с горшком столкнется. Столкнуться носом к носу. Много дел столкнулось зараз, сошлось с разных сторон. Такие обстоятельства столкнулись. Стоя вместе у колодца, и ведро с ведром столкнется. Сталкиванье длит. столканье многократн. столкнутие однократн. действ. по знач. глаг. Столкновенье ср. то же; случайное стеченье обстоятельств. | Столкновенье вышло, между кем, кого с кем, неприятность, несогласие, ссора. Столочь что, истолочь, измельчить пестом, раздробить в ступе, в иготи. -ся, страдат. Столки коричку мелко-намелко. Столченье, действ. по глаг. Столакивать, столочить выгон, луга, южн. потолочить, вытолочить, потоптать, выбить скотом. -ся, страдат. | Столочиться с кем, твер. столковаться, стакаться, согласиться.

Сталпливать -- СТАЛПЛИВАТЬ и сотлплять, столпить кого, сгонять, стеснять толпою, в толпу; -ся, скучиться, сгрудиться, собираться толпою, толпиться. Чего народ столпился на улице? Обозы столпились, всю дорогу загромоздили. Столпленье, действ. по глаг.

Сталь -- СТАЛЬ ж. немецк. уклад, углеродистое железо, получающее, при закалке, большую упругость и твердость. Выжигая из чугуна лишний углерод, получают сырую сталь, уклад; а перекаливая желеэо, наглухо укупоренное с углем, цементную сталь; ныне отливают также сталь прямо, из сплавляемой смеси чугуна, железа и различных руд, литая сталь. Цветистая, узорочная сталь, дамаск; индейская, вуц. Сталь отпускают, давая ей остывать исподволь, а закаливают, охлаждая, в разных степенях накалки, внезапно. | Сталь, стальной, облый брусочек, для лощенья железных изделий; полир. Стальной, из стали сделанный; | стальной, сталевой, ко стали относящ. Стальной цвет. Сталевая жесткость. Стальная руда, шпатовый железняк, углекислая закись железа. Стальная трава, Ononis spinosa, волча, бычачья трава. | Растенье Acoena, игличник. | Батлачик, чертовы жабры, Alopecurus; аржанец, А. geniculatus; глашник, дивий бор, лисий хвост, луговой пырей, А. pratensis; чернохвостик, сероголоватень, А. ruthenicus. Туляк - стальная душа. Конь стальной, а хвост льняной, игла с ниткой. Стальник, растенье Ononis arvensis (hircina?), воловья, вов(л)чук, козлинник вонючий (с немецк.), зеленица, келышник? денисник. Сталька ж. стальная полоса или прут в черене, на котором острят ножи, воронило. Сталистый, сталь в себе содержащий. Сталистые руды, железо. | оренб. баской, казистый, видный, красивый, щегольской. Сталее? вологодск. (стамее?) красивее, лучше. Сталить что, насталять, наваривать сталью, нанадить или наукладить. -ся, страдат. | Сталить железо, обращать его в сталь, делать сталь. Сталевщик, работающий стальные вещи. Тульские сталевщики.

С этим определением также ищут:

Понатомил глаза о

Понатопите печи хоро

Понатопырь парус шес

Понаторили дорожку в

Понатревожились чай ваши во в



Быстрый поиск