СМЫКАТЬ, смыкнуть чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смыкать»

Главная страница / Слова на букву С / Смыкать


смыкнуть что, южн. мыкать, теребить, подергивать, пощипывать и тормошить. Прялья кудель смыкает. Смыкать корову, тешить, доить. | Смыкать белье, петерб.-новлад. стирать, мыть. Велите коням из стога сенца посмыкать, насмыкать. Осмыкать листья. Высмыкнуть платок из кармана. | Смыкать чем, по чем, смыгать, шмыгать, тереть, дергать. Смык или смычек (или от смыкать, сомкнуть концы лучка? вероятно скрипичный смычек от смыкать, смыгать, а псовый - от смыкать), род лучка, с натяжными конскими волосами, которые натираются канифолью, для игры на струнных орудиях. | *Способ игры скрипача. У него мягкий, певучий смычек. Я под дуду - не буду (плясать), и под смык, не свык, а под жалейку - помаленьку! зап. За нелюбую погудку смычком по губам. Деревянными смычком, да по кожаной скрыпке. | Смык или шмыг, однократн. действие по глаг. с(ш)мыгнуть. | Смычек токарный, либо сверлильный, лучек с тетивою, которая захлестывается вкруг оси, веретена, для быстрого вращения его назад и вперед. Смыкаться, быть смыкану, теребиться. Мерзлое сено не смыкается. | Смыкаться из угла в угол, разгуливать, шляться, шататься. | Смык, пск. треушник или брусок с зубьями, часть бороны, см. смыкать. Смыкание, смык, действие по глаг. Смычковые инструменты или музыка. Смычечный волос, отборный белый. Смычина калужск. драная, колотая лучина; | лыко.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Салазган -- САЛАЗГАН м, сиб. оборванец, растрепа.

Салазки -- САЛАЗКИ ж. мн. ручные санки, чунки, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор; | *тамб. нижние скулы, челюсти, сысала. На салазках без подмазки. Что на салазках под гору, легко. Закрыт глазки да лечь на салазки. Куры да амуры, да глазки на салазках. Не по Саньке санки (салазки). Это сказка на салазках. На думе, что под дымом; на сказках, что на салазках. Салазки (скулы) подбить, своротить. | Салазки полевые, калужск. хворост, сплетенный в виде метлы, для приглаживаиия разрыхленной после посева земли (Наумов). Салазочные полозки. Салазочник, салазочный мастер. Салазить, скользить ногами, съезжать скользком. Ноги салазят, ходить нельзя.

Салакуша -- САЛАКУША, (салакушка) ж. рунная рыбка Балтийск. моря, из рода сельдей, Clupea sprattus. Чухонский обед: салакушка с простоквашей. Салакушная ловля. Салакушья похлебка, -шник, -ница, охотник до салакушки. Чухны салакушники.

Салалычить -- САЛАЛЫЧИТЬ, ябедничать или сплетничать. Салалыка об. моск. ябедник, наушник, сплетник.

Саламандра -- САЛАМАНДРА ж. земноводная ящерица, по сказкам, несгараемая, почему саламандрой зовут и сказочных духов огня.

С этим определением также ищут:

Подворье ср. зае

Подвострить см. подвас

Подвохривать подвохрить

Подвошивать подвошить

Подвощик см. под



Быстрый поиск