СОБОЛЕЗНОВАТЬ кому, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соболезновать»

Главная страница / Слова на букву С / Соболезновать


кому, сострадать, сочувствовать в горе, жалеть кого, сожалеть о ком, болеть сердцем, принимать участие в беде. -вание, сочувствие, сострадание, сердечное соучастие. Соболезновательное письмо, по поводу печального события.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сманивать -- СМАНИВАТЬ, сманить кого куда, при(за, у)манить в кучу, в одно место, собрать многих приманкою; | откуда, отозвать приманкой, привлечь обещаниями на другое место. Сманив тетеревов, покрыть их шатром, сетью. Он всю сходку в кабак сманил, да там ею и ворочает. У меня кучера сманили. Как годный человек попадется, так его и сманят. У нас собаку со двора сманили. Без вабила сокола не сманишь с дерева. Кабы люди не сманили, и теперь бы любила! | Сманить и смануть новг. солгать, соврать, обмануть, сказать неправду. -ся, страдат. Сманивание, сманение, сман, сманка, действ. по глаг. Сманчивый, охочий сманивать. Сманщик, -щица, сманитель, -ница, сманивший кого.

Смарагд -- СМАРАГД, камень изумруд. Смарагдовая зелень изумрудовая, густая, но яркая.

Смарать -- СМАРАТЬ см. смарывать.

Смаргануть -- СМАРГАНУТЬ зап. шмыгнуть, шморгнуть, тернуть чем, дернуть; | выскочить, кинуться куда опрометью.

Смаргивать -- СМАРГИВАТЬ, сморгнуть с чего, моргнув, упустить что из виду, отвести глаза, проглядеть, прозевать. Сторожи у меня, глазом не сморгни! Я только сморгнул, глядь, ан его уж и нет! -ся, смигиваться, переморгнуться, перемигнуться, подать друг другу знак, моргая, мигая. Уж они сморгнулись, стакнулись, поняли друг друга; условились. Сморгасить что, твер. соврать, не поняв, спутать, пустить вздорную молву.

С этим определением также ищут:

Выключать выключит

Выклянчивать выклянчить

Выкобениться искобенитьс

Выковывать выковать

Выковыливать выковылять



Быстрый поиск