СОГНЕТАТЬ, см. сгнет / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «согнетать»

Главная страница / Слова на букву С / Согнетать


см. сгнетать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смачивать -- СМАЧИВАТЬ, смочить что, помочить слегка, сверху. Белье, для катания, смачивают веничком, или прыскают. Табак сух, надо смочить. Его дождем смочило. -ся, быть смочену. Пороховая мякоть для зерненья смачивается. Смачивание, смочение, смочка, действ. по глаг. Смокать, смокнуть, за(из, про, на)мокнуть, стать мокрым; | слежаться в сырости комом; в сем знач. говор. и смокнуться. Хлеб в закроме смокся, от течи. Смоклое сено. Смочный год, лето, пора, перм. сиб. мокрый, дождливый. На дворе смочно.

Смачный -- СМАЧНЫЙ, см. смак.

Смаять -- СМАЯТЬ, см. смаивать.

Смежать -- СМЕЖАТЬ, смежить что, сблизить, соединить края, сомкнуть, закрыть; бол. говор. об очах, веждах. Не смежу очей моих, доколе не отыщу его, не усну, не дам себе покою, ни отдыху. Не смежу уст моих, доколе не выскажу всей неправды и обиды! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. День с ночью смежился, вечер. Клонит дрема, смежаются вежды. Смежание длит. смеженье окончат. действ. и сост. по глаг. Жить смежень, пск. смежно, рядом, бок о бок. Смежный, сомежный и сумежный чему, с чем, разделяемый одной, общей межей, пограничный, сопредельный, порубежный, сорубежный, прилегающий к чему, притыкающийся. | Сумежный, постенный, параллельный. Смежные государства, соседние. Земли наши смежны. Смежна река с берегами. Смежно жить, шабру дружить. У них, по смежности угодий, все ссоры выходят. При смежности к болоту оврагов и речек, осушка удобна. Смежник мой, шабер, сосед по землям, по угодьям. Сумежье ср. стар. и сев. вост. грань, граница, пределы владенья, земли, межа, рубеж. | Сумежье и сумежье, что-либо промежуточное; полоса в двух межах; | место так, заднепромежность, реrinaenum. | Ботанич. перегородка в плоднике; | мясистая, мозговая часть листа, между покровами, клетчатка. Сумежь нареч. сиб. рядом с чем, бок о бок.

Смекать -- СМЕКАТЬ, смекнуть что, смякать, зап. понимать, постигать, разбирать рассудком, мерекать, догадываться; | делать счет, выкладку, рассчитать. Один мигает, а другой уж смекает. Не смекнув себя жить, не сочтя доходов. Смекни-ка на костях, почем на брата придется? Он смекнул делом-то, да и был таков! Нешто не смекаешь ты, на кого он мекает? А ты смекай, что люди говорят, слушай, понимай и помни. Сам смекни, почем снетки, потом и маленькая рыбка. Хозяин смекает, а гость примечает. Всякая слепая про себя смекает. | Арх. искать, ловить (Шейн). Смекание, действ. по глаг. Смекалка ж. смекало ср. ум, разум, рассудок, смышленость, догадливость, понимание, постижение. У него смекалки нет, так и учение не далось. Я загадок ваших не разгадаю, на это у меня не стает смекалки. Смекала недостало. | Смекалки ж. мн. смекалы ср. мн. смекальцы, сев. перм. сиб. счеты, доска с косточками. Он смеклив, сметлив, или новг. смекалый парень.

С этим определением также ищут:

Литерс м. мо

Литец лити

Литина ж. ли

Лития ж. ц

Литовка ж. сев



Быстрый поиск