СОИСКИВАТЬ или соиск / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соискивать»

Главная страница / Слова на букву С / Соискивать


или соискать (соискиваю и соищу) что, с кем, искать чего вместе, или одновременно, соперничать, стремясь к одной цели. Соискание, действ. по глаг. | Конкурс, вызов на соревнительный труд. Демидовское соискание, или соискание на Демидовскую ставку, награду прекратилось. Соискание, соискательство, соиск, действ. по глаг. Соискательное сочинение, написанное для соисканья чего-либо. Соискатель, -ница, общий с кем искатель, соревнователь, соперник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стеречи -- СТЕРЕЧИ, стеречь что, стрещи церк. берегти, беречь, охранять, караулить, сторожить, оберегать, пасти, блюсти, соблюдать в целости. Стеречь скот, гусей, пасти и охранять. Стеречь огород, оберегать от всякого изъяна. Стеречь глазами, не спускать с глаз. Черная собачка весь двор стережет? замок. Волк овцу стережет, волка стрелок стережет. Кто сам себя стережет, того и Бог бережет. Будут целы все овцы, коли волк стережет. В избе стережет, а в клети не ведает. | - кого, подстерегать, поджидать. Стеречь вора, зверя. И пастух, и волк овцу стерегут. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Стерегись, задавят! берегись, пасись. На всякую беду не настережешься. Остереги, предостереги его. Отстерег свою очередь. Постереги одежу мою на берегу. Кого подстерегаешь? Приостерегись, не зашибли бы. Простеречь, прозевать. Его не устережешь. Стервженье длит. стерега, стережа, стережка ж. об. действ. по глаг. Стережливого (строгого, береженого) и зверь не берет.

Стержень -- СТЕРЖЕНЬ м. ось, вкруг которой что-либо вращается; сердечник, шворень, вообще копыл, торчок, на который что-либо надевается, насаживается; чем-либо отличная сквозная нутренность, средина вещи. Вероятно сделано из стрежень, от стремить. Стержень цевки, шпульки, спица. Мортирный стан ходит, обращается на стержне. Стержень дерева, сердцевина: у ботаников напрасно стержень употребл. вм. корневище или становой корень. Коровий рог сидит на костяном стержне. Кочанный стержень, кочерыжка. Стержень чирья, средина его, которая вся выходить вон, как бы редькою. Ракеты набивают на стержне, который образуеть пустоту воронкой. Магнитная стрелка ходит на стерженьке. Подсвечник собран на железном стержне. В медном песте бывает залит железный стержень. Стержневой, ко стержню относящ.

Стерлядь -- СТЕРЛЯДЬ, стерлядка ж. чечуга, рыба Acipencer ruthenus. Сурская стерлядь знаменита. Стерлядиный, стерляжий, к ней относящ. Стерлядиные снасти, ловли. Стерляжья уха. Стерляжина, стар. стерлядина, стерляжье мясо.

Стерна -- СТЕРНА? верхняя плоскость зуба, у животных.

Стерно -- СТЕРНО ср. южн. кормило, конец, руль; потесь, бабайка, слопец, лопастина, навесь. Стоять на стерне, держать корму, править рулем. Стерновой, ко стерну относящ.

С этим определением также ищут:

Поскупиться пожалеть н

Поскусать ногти п

Поскучать скучать

Послаблять послабить

Пославить христа



Быстрый поиск