СОПРЕВАТЬ, сопреть, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сопревать»

Главная страница / Слова на букву С / Сопревать


сопреть, сгнить, истлеть; сгноиться или позадхлеть, испортиться в тепле и сырости. Кожи, мука сопрела, слежались. Кожа на ноге сопрела, запарилась, и сходит от прели и гноится. | Шерсть со шкур сопрела, слезла от прели, сошла клочьями. Сопревание, сопрение ср. сост. по глаг. | Сопрение, церк. прение, спор, распря, ссора. Сопрелый товар.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стяти -- СТЯТИ, см. стинать.

Су -- СУ, предлог слитно, с, со; измененье со на су в иных словах обычно: Суводь, Сусек (срубить), сумерки, сутиски, сукровица (с кровью); сустичь кого всугонь (настичь), супротив, супрядка (прясть вместе); в других говор. двояко: сосед и сусед, сомненье и сумнемье; иногда есть разница: состав и сустав; иногда су принимает свое особое значенье, близкое к под (лат. 5ub): суболоток, мокрое, болотистое место, но еще не болото; сугорок, пригорок, холм; сузелень, зеленоватость; сугустый, густоватый; сукровица, кровяннстая жижа.

Су -- СУ, стар. сокращенье слова сударь, осударь, государь. Ино су я тебя и в другоредь благословлю. Акты. В Чердыни (перм.), где много православной, нераскольничьей старины, поныне слышно: Покушай, это порать су можно! Это порато су порато; это, сударь, очень хорошо; много, ловольно.

Субалевка -- СУБАЛЕВКА, растен. Gentiana, см. колокольчики.

Субалтерн-офицер -- СУБАЛТЕРН-ОФИЦЕР, все младшие подчиненные оберофицеры, ниже ротных начальников.

С этим определением также ищут:

Завись ж. тв

Завитать стать

Завитерье перм. за

Завитийствовать начать стать

Завить -ся



Быстрый поиск