СОПУТНЫЙ, спутный, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сопутный»

Главная страница / Слова на букву С / Сопутный


спутный, попутный. Нашлись сопутные мне дорожники. | *Это дело сопутное нам, на руку, удобное. Сопутье ср. общий с кем путь, попутье, одна дорога. Нам полпути сопутья. Сопутничать или сопутствовать кому, быть сопутником, -ницей, спутником, -ницей, товарищем на пути, попутчиком, сопровождать, ехать вместе. | Спутье, сев. спопутье, спопутность, и | попутье, попутность. Заходи, по спутью, к нам, по пути. | Спутник, луна, меньшее небесное тело, которое ходит вкруг планеты, земли, обращаясь вместе с нею вкруг солнца. У юпитера и сатурна по нескольку лун или спутников. Ненастье всегдашний спутник югозападных ветров. Малодушие спутник тщеславия. | Сопутница жизни моей, жена, супруга. Сопутствовать, сопутничать кому, быть спутником, товарищем на пути, в дороге, в жизни. Сопутствование, сопутничание, спутничание, -ничество, действие по глаг. и состояние сопутника. Сопутешествовать кому, быть спутником в путешествии, странствии. -вание, действ. по глаг. -ватель, -ница, с(о)путник в путешествии. | Спутница, новг. путь, дорога, по качеству ее: плохая, добрая спутница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сниться -- СНИТЬСЯ? костр.-кнш. лосниться или блестеть, светиться лоском, гореть блеском. Вся в золоте, так и снится!

Сница -- СНИЦА ж. один из двух брусков, укрепленных в круге, меж коих вставляется дышло повозки, крепясь притыкой, шворешком, сквозь сниц.

Снобдение -- СНОБДЕНИЕ ср. состояние бессознательной деятельности души, с бредом или видениями, коего высшая степень ясновидение; животный магнетизм. Сноброд м. снобродка ж. лунатик, бессознательно бродящий по ночам, во сне, или, вернее, в каком-то болезненом бреду. Снобродить, быть снобродом. Снобродство ср. состояние сноброда, лунатизм.

Снова -- СНОВА нареч. вновь, сызнова, опять, вторично, ещежды, еще раз или сначала; | когда вещь была нова. Скажи сказку снова. Он снова свое несет. Снова, вещи и цены нет, а поветху - хоть брось. Снова ситце (сито) на колочке нависится, а околотится, под лавкой наваляется. Береги платье снова, а честь смолоду. О том ни слова, хоть дважды снова (переговорить).

Сновать -- СНОВАТЬ пряжу, сновать основу, сновать кросна, прокладывать основу, вдольные нити ткани, по коим проходить уток. Основа снуется, продевается, через нитку, в ниченки, а там в бердо, и пришивается к пришве, прибитой к передней колоде кросен. Сновать решетку, в вышивке, плести иглой. Сновать-кросна, род хоровода. | Бегать, ходить, или ездить, летать взад и вперед, туда и сюда. Что ты снуешь из угла в угол? Лодки так и снуют по реке. Утки то и дело снуют, не поспеешь заряжать. Скоро ли доснуешь? Паук засновал все углы. Иссновала всю пряжу. Насновала три основы. Основать дом, город, общество. Поснуй еще. Подсновать, пересновать сиденье веревкой, переплести. Она просновала до ночи. Чтонарод рассновался? бродит. Снование, действ. по глаг. Сновальня, сновальница, сновалка, сновальный стань, на коем снуют, готовят основу под ткань. | Сновалка, станок же, на котором снуют и режут светильни. Сновальщик, -щица, кто снует основу, под ткани. На фабриках держат особых сновальщиков. Сновала об. кто без дела снует из угла в угол, шатун. | Сновальня, суета, беготня, толкотня взад и вперед; говор. сновать основу, кидаться без толку из угла в угол.

С этим определением также ищут:

Понабелила дочку по

Понабивать понабить

Понабирали понабрали

Понаблевала кошка во в

Понаболело у меня эт



Быстрый поиск