СОРУБЕЖНАЯ нам земля / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сорубежная»

Главная страница / Слова на букву С / Сорубежная


нам земля. Сорубежные леса, луга; - жители, сорубежник, сорубежница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смякать -- СМЯКАТЬ что, сев. вост. смять, скомкать, смешать, свалить беспорядочно ворохом, в кучу.

Смятати -- СМЯТАТИ, смясти что, кого, церк. сбивать вихрем, крутить в беспорядке, приводить в смятение, в замешательство, смущать. Потоцы беззакония смятоша мя, Псалтирь. Господь гневом своим смятет я. Псалтирь. Смятенный внезапностью вопроса, он порастерялся, озадаченный, поставленный в тупик. -ся, смущаться; возмущаться, приходить в беспорядочное состояние. Смятение, действ. и сост. по глаг. Смятение души, тревога, сомнения, нерешимость. Мысли мои в смятении, путаются, мятутся, бродят беспорядочно. Народное смятение, возмущение, восстание, мятеж, смута. Смятка (мясти, мять), смущение, расстройство. Худая матка всему дому смятка. | См. смятка.

Смятка -- СМЯТКА ж. о вареном яйце, жидкое, некрутое состояние его. Яйцо в смятку, едва вскипяченное в воде, отчего белок и желток остаются почти равно жидкими; в мешечке, коли белок окрепнет до студеня, а желток остается жидким; вкрутую, когда все яйцо, от большей варки, окрепнет. Применяясь к сему знач., смяткой иногда зовут вообще жижу, размазню. Грязь развело в смятку. Разведи мелу в смятку, густой жижей, но не круто. Упал и разбил всю рожу в смятку. Живется в смятку, ни то, ни се, или посредствено. Говорить в смятку (не так, и не иначе). Добрая женушка - как яичко в смятку. | См. также смятати.

Смять -- СМЯТЬ, см. сминать.

Снабдевать -- СНАБДЕВАТЬ или снабжать, снабдить кого чем, наделить, оделить, запасти, доставить что-либо нужное. Чем земля снабжает, тем и кормимся. Мы снабдили его в путь подорожниками, теплою одеждой и наставлениями. Человек снабжен от Бога разумом. | Церк. сберегать и сохранять. Аще мужеский пол будет, убивайте его, аще женский, снабдевайте его, Исх. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Снабдевание длит. снабдение, окончат. снабжение ср. об. действие по знач. глаг. Снабжатель, снабдеватель, снабдитель, -ница, снабжающий кого чем-либо.

С этим определением также ищут:

Исшигать исшигну

Исшикать речь ил

Исшильничать что добыть

Исширивать исширять

Исшить см. и



Быстрый поиск