СОСПЕВАТЬ, соспеть к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соспевать»

Главная страница / Слова на букву С / Соспевать


соспеть кого где, пск. и твер. захватить, застать, найти. Утре не соспеешь его, уедет, иди теперь!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Супрядка -- СУПРЯДКА ж. супрядки мн. супрядок м. супрялка ж. мн. сев. вост. зап. (зап. произн. супредки, супратки) посидки, посиделки, вечеринки, вечерки, засидки, род помочи для пряжи; зимнее собранье баб и девок с прялками, туда же сходятся парни, тут поют песни, играют и пляшут; обычно это пирушка, угощенье, по случаю сбора пряжи: хозяйка раздает лен, пеньку, пачеси, изгреби по горстям, девки сносят пряжу в условный день, и хозяйка угощает ужином. В супрядке не пряжа, а в складчине не торг (барыши). Супрядница сиб. супряжанка новг. пск. помочанка на супрядках.

Суражий -- СУРАЖИЙ пск. твер. суразый, суразный, пск. влад. тамб. видный, пригожий, казистый. Сураждая девка. Несуразный конь. нескладный. Суразица ж. пск. сиб. сходство, подобие. И суразицы с ним нет. | Пара, чета к чему, подобен, противень. Подобрать к подсвечнику суразицу. | Суразица, суразина пск. толк, успех, порядок в деле и в работе. Сураз м. сиб. небрачно рожденный. См. разить. | Сиб. перм. бедовый случай, удар, огорченье. Сураз за суразом! беда по беде.

Сургуч -- СУРГУЧ м. смолистый, окрашенный состав, лучший из шеллаку, для печатанья писем, пакетов. Купорный сургуч, бутылочный, самый простой, смола в палках. Сургучный заводск. Сургучная печать. Сургучный мастер или сургучник м. Сургучница, коробочка, укладка для сургуча в палочках. Сургучить, печатать сургучем. Сургучить бутылки. -ся, страдат. Сургученье, сургучка, действ. по глаг. Засургучить иголку. Присургучить отбитый иверень. Ссургучить разбитую чашку.

Сурдина -- СУРДИНА, сурдинка, франц. трезубая вилочка, насаживаемая на скрипичную подставку, чтобы за(при) глушить резкость звука, и подобное приспособленье у других инструментов; глушник. | В репетичн. часах, пружинка, не дающая молоточку бить по барабану. Сказать что под сурдинкой, шепотом, вполголоса.

Сурепа -- СУРЕПА, сурепица, растенье Brassica napus oleifera, свирепа, рапс, репс, его сеют для масла. | Растен. Barbarea vulgar, свирепа, песика, кляч, сорная трава в хлебе. | Растен. Bunias, см. свербига. | Erysimum cheiranthoides, нарыжная, горькие стручки. | Raphanistrum innocuum, свирепа или дикая редька. | Sinapus arvensis, свирепа, свербейка. Растенья эти схожи, и потому путаются, а правильнее, сурепица Barberea vulgr., а в посеве: Brassica oleifera. | Сурепица лошади, пск. репица, костяные и мягкие части хвоста. Сурепное, сурепичное семя, масло.

С этим определением также ищут:

Ветрюх м. пс

Ветряница ж. сушил

Ветхий искон

Ветчина ж. (ве

Ветыль м. вя



Быстрый поиск