СОСТИЛАТЬ, состлать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «состилать»

Главная страница / Слова на букву С / Состилать


состлать мостовины, половицы, настилая, стыкать, наставлять одну другой, стлать всутычь. -ся, страдат.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Своровывать -- СВОРОВЫВАТЬ, своровать в чем, сплутовать, смошенничать, солгать и обмануть, сделать подлоги; | - что, стащить, украсть. Сворованье, действ. по знач. глаг. Не своровал, что сказал, как знал.

Сворыхать -- СВОРЫХАТЬ что, твер. свертеть в кучу, в ворох, сворочать.

Свояк -- СВОЯК, свояси, своячина и пр. см. свой.

Свыкаться -- СВЫКАТЬСЯ, свыкнуться с чем, привыкать и обживаться, сживаться или обходиться; привыкая друг к другу сблизиться. С товарищами свыкаешься и дружишься, каковы бы они ни были. Надо свыкнуться с работой, чтобы полюбить ее. С чем свыкнешься, с тем и не расстанешься. Свыканье длит. свык м. свычка ж. свыка арх. свычай церк. об. привычка, навык, обвык, привязанность к чему-либо по привычке. Свычный, свыклый, свыкшийся с кем, либо с чем. Свычливый, легко свыкающийся. Свычай южн. (малорос. звычай, звычайный) обычай, обык.

Свысока -- СВЫСОКА нареч. говор. только иносказ. Глядеть свысока на что, будто с высшей точки, умствуя и мудрствуя; - на кого, сознавая себя в каком-либо отношении выше его; говорить свысока, отборною, книжною, ученою речью; | изысканно, напыщенно; или, о произн.: высоким говором, на а, акать, как запад и юг от Москвы, а частью и сама она; север и восток говор. низким говором, окает. Он свысока речь завел, стороною и издалека, околицей. Свыше нареч. сверху, в переносн. знач. Это свыше сил моих, превыше. Свыше этой цены не дают, более, дороже. Благодать нисходит свыше, с небес, от Бога. Завеса церковная раздрася свыше до низу, сверху, Марк. Всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от Отца светов, Иак.

С этим определением также ищут:

Виноватый -тить и

Винт м.

Винтранец м. в кор

Винуть кого

Винуть перм.



Быстрый поиск