СОТРЯСАТЬ, сотрясти / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сотрясать»

Главная страница / Слова на букву С / Сотрясать


сотрясти что, трясти, потрясать или заставить дрожать, дрогнуть или трепетать; пошатнуть, поколебать тряскою. Мельничное устройство, на ходу, сотрясает целое строенье. Земля дрогнет, все сотрясет. Подземные огнища сотрясают землю. Сотрясу вся языки, Апокал. встряхну, они содрогнутся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; дрожать, дрогнуть, трепетать или колебаться тряскою. Земля сотряслася и хляби разверзлись. Сотрясенье, действ. и состоянье по глаг. на ть и на ся. Звук струны зависит от числа сотрясений ее, в данный срок. Звуки передаются уху сотрясеньем частиц проводника. Сотрясенье мозга, вред от падения, толчка, ушиба. *Душевное сотрясенье, расстройство, от внезапного нрав ственного влиянья. Сотрясатель, -ница, сотрясающий что-либо. Стрясать, стрясти что, трясти, для смешенья, или смешать все в одно, сбить тряскою. И крупу, и муку, и соль, все дорогою стрясло и перемешало! Его стрясло дорогой, затрясло, избило тряскою. | - что с чего, ронять, скидывать тряскою. Стрясать яблоки с дерева. Стрясти грязь с ног, *Он все заботы стряс с себя на других, свалил. Стряс беду, как гусь водицу. Поверже его бес и стрясе. Лук. в знач. сотряс. Лихорадка стрясла его, измучила или избила тряся. -ся, быть стрясену; церк. сотрястись. Подобает стрястися идолом их и пасти. Пролог. Ягода стряслась, помялась. Беда стряслась над нами. Над тобой бы стряслось, да весилось! Стрясанье, стрясенье, стряс, стряска, действ. по глаг. | Стряска, способ пытки. А дано ему две стряски, см. стряхивать. От стряски бока болят. Гусь стрясчив, он все с себя стряхивает. Ягода стряслива, ее надо бережно возить. Стрясёнка влад. сено с соломой, для корму скота. Стряхивать или стряхать, стряхнуть что, стрясти долой, но стряхать означает более легкое и быстрое движенье, чем стрясать. Стряхать пыль с занавесов. Стряхнуть шубу, встряхнуть; стряхнуть крошки со скатерти, скинуть долой, тряхнув ее. *Он все стряхнет, перенесет, смолчит, необидчив или подло покорен. Всю грязь с себя стряхнул в комнате. Встарь стряхивали на пытке, привязывая за руки, выламывая руки и пр, что и называли стряскою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Птица стряхивается, трясет перьями, скидывая с себя сор и пыль. Лег, свернулся, встал, стряхнулся. *Стряхнулся, как гусь, и сух из воды вышел. Упал, да стряхнулся, перетряхнул, повредил нутро. Стря хиванье, стряханье, стрях, действ. по глаг. Стряхом скинул, стряхнул. Стряхатель, -ница, стряхающий что-либо. Стрясёнка влад. смесь соломы, сена, гороховины, оторье и пр. для корма скота. Сотресь ж. пск. твер. небольшая, лихорадочная дрожь в теле.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спуста -- СПУСТА нареч. светру, вздорно. Это все спуста говорят. Спуста молву пустили. Не спуста говорится, что дело мастера боится.

Спутать -- СПУТАТЬ, см. спутывать.

Спутник -- СПУТНИК, см. сопутье.

Спутывать -- СПУТЫВАТЬ, спутать что, спутлять тамб. пск. путать, запутать, перепутать, напутать; привести в беспорядок, сделать путаницу. Дергая нитки зря, спутали весь моток, теперь и не распутаешь. Подшивая бумаги наобум, писец все дела спутал. | * Посланный спутал все поручения, не то и не туда передал. Да у него в голове нет ни одного ясного понятия, все спутано. Ты его спутал, сбил с толку. | Связать узами, вязями или путами. Спутать лошадей, наложить поножи, путы, связать ноги наслаби, чтобы лошадь не ушла. Обычно путают обе передние ноги, иногда переднюю и заднюю одного бока, а еще надежнее треножат, состегивают обе передние и одну заднюю ногу; см. также батовать. Не поп венчал, а черт спутал, о незаконном сожитии. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. Кроватная рама спутывается веревками, переплетается. Он спутался в словах, речах, в счетах, ошибся. Подсудимый спутался в показаниях, сам себе противоречит. Шелк спутался. Я не рад, что спутался с ним, связался, затеял общее дело. Спутыванье, спутанье, спут, спутка, действ. по глаг. Спуток шелку, запутанный, закосмаченный остаток мотка. Спутчивая мотальщица. Спутыватель, спутатель, -ница, спутчик, -чица, спутавший что-либо.

Спущать -- СПУЩАТЬ, см. спускать.

С этим определением также ищут:

Мурза об.

Муриацит м. иско

Мурин м. а

Мурицит м. рак

Мурлат м. -т



Быстрый поиск