СОЦАРСТВОВАТЬ, соцар / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соцарствовать»

Главная страница / Слова на букву С / Соцарствовать


соцарить, царствовать вместе;- кому, вместе с кем. Соцарствованье на Руси Иоанна и Петра. Соцарствователь, соцаритель и соцарственник, -ница, сопрестольник. Соцарственные государи, современные, хотя бы в разных государствах.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спевать -- СПЕВАТЬ южн. петь; мы спевали, пели. Спеть что, пропеть, петь от начала до конца. Споем песенку. Спела тетива у туга лука, Кирша, прозвучала. Пуля спела у меня над ухом, просвистала мимо, шикнула. Как сумел, так и спел. Чем жить да век плакать - лучше спеть да умереть! Фомка не помеха, и при нем споем. Этого ни спеть, ни сказать. Лопата спела - обед поспел (шаркнула, звякнула по поду). Спеваться, спеться, разучать сообща певчую музыку. Цыгане всегда твердо спеваются, согласно поют. Ни разу не удалось нам спеться, боюсь, не споем. Спеванье ср. южн. пение; | об. повторенье, разученье сообща того, что намерены петь. Спев южн. тул. спеванье, пенье, пение. Спев слышен за лесом, это девки спевают! | Спев и спевка, действ. по глаг. спеть. Собрались девки для спеву, спевки овсеня. | Спевка, действ. по глаг. спеваться; собрание поющих, для заученья музыки. У нас сегодня спевка. Спевака м. стар. и ныне южн. спевающая ж. стар. певчий, певица. В Новгороде велеть сыскать белорусца спеваку, Акты. К спевающей не примешайся, да не како увязнеши в начинаниях ея, Сир.

Спежа -- СПЕЖА? кур. (от спеть и доспевать? или это с немецк. Speise?) готовое яство, кушанье.

Спекать -- СПЕКАТЬ, спечь что, испекать, испечь. Спекла пиро жок, и корова не ест! Спекла ему пирог, во весь бок! побили Зноем хлеб на корню спекло, спалило, прижгло. -ся, быть испечену, изготовлену печеньем. | Свернуть, створожиться, ссесться. особ. говор., о крови; кровь спеклась, жижа отсела, отстоялась, а гуща свернулась в ком. | Спечется ли яйцо на зное в песку? может ли испечься. | О сыпучем, слежаться или отчасти сплавиться в ком. Песчаные, глинистые пласты спекаются елками в сланцы. Губчатая платина, в сильном жару, спекается, каменный уголь спекается на огне в комья и глыбы. Спеканье, спеченье, спек, спека, действ. и сос. по глаг. Спеклый, спекшийся, слежалый, сплавившийся.

Спектакль -- СПЕКТАКЛЬ м. франц. зрелище, особ. театральное. Спектр солнечный, свет, луч солнца, разложенный гранным стеклом на цветные огни, на радугу.

Спекуляция -- СПЕКУЛЯЦИЯ ж. франц. денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей. Спекулировать, считать на что, рассчиты вать; идти на предприятие либо делать обороты для наживы, из барышей. Спекулятор, -рша, предприимчивый, оборотливый человек, в торговых, промышленых делах. Спекулятор, церк. палач. И послав спекулятора, повел принести главу его, Марк.

С этим определением также ищут:

Инок м.

Инсинуация наущенье

Инспектор м. лат.

Инстанция ж. лат.

Инстинкт м. лат.



Быстрый поиск