Значение слова «спадывать»
Главная страница / Слова на букву С / Спадыватьили спадать; спадать мн. спасть с чего или откуда, упадать, падать, сваливаться, срываясь обрушиваться. Яблоко спало с дерева, со стебля. Листья спадают, деревья, голеют. Шерсть спадает весною с овец, лезет, линяет, осыпается. Книга спала с полки. Все яблоки спадали, попадали. Спасть с коня, зап. упасть. Снег спал, арх. сошел, стаял. У нашего у Фали рукавицы спали. | Умаляться, уменьшаться, сбывать, убывать. Вода спадает, пошла на убыль. Жара спала, вечереет. Цена скоро спадет. С него спала спесь, смирился в нужде. Спасть с лица, или спасться, похудеть. Спасть с голосу, утратить певчий голос, особенно при переходе в возмужалость, в старость. | Спадать куда пск. сбегать, слетать, сходить и воротиться скоро, проворно. - ся, опадать в себя, оседать, умаляться в объеме, противополон. пухнуть, вздыматься, подыматься, надуваться. Опухоль твоя спадается, спалась. Коровай спался, он опал в печи или не поднялся. Спасться, о человеке спасть с лица, с тела, перепасть, похудеть. Осеннее спаданье листвы. Спаденье горных обвалов. Спад воды. Спадка жаров. Спалое яблочко, спадшее с дерева. Спадыш, птенец, выпавший из гнезда; певчий, особ. мальчик, спавший с голосу. Дисканты вообще спадчивы, скоро теряют голос. | Спадыш, отпадыш, упадыш, обой, спавший с дерева плод.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Соприкасаться -- СОПРИКАСАТЬСЯ, -снуться чему или с чем, касаться взаимно. Сопракасание прямой и кривой черты есть математическая точка. Соприкосновение, действие и сост. по глаг. -венный, взаимно касающийся; | *прикосновенный, с прочими, к делу, соучастник. -ность, сост. по прилаг.Соприсносущный -- СОПРИСНОСУЩНЫЙ церк. купно с кем присносущий.
Сопричастить -- СОПРИЧАСТИТЬ кого кому, к чему, сделать соучастником, сопричислить или присоединить. -ся, стать причастником чего. Сопричастный делу, прикосновенный и замешанный вообще, причастный. -ник м. -ница ж. соучастник, причастник. Сопричастие ср. -тность ж. сост. по прилаг.
Сопричислять -- СОПРИЧИСЛЯТЬ и сопричитать (счет), сопричислить и сопричесть кого к чему, причислять, присоединять с прочими или к прочим. Ученые общества сопричисляют членов. Сопричислить к ордену, пожаловать им, говор. о духовном лице. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сопричисление ср. об. сопричтение окончат. действ. по глаг.
Сопровождать -- СОПРОВОЖДАТЬ, сопроводить кого, провожать, сопутствовать, идти вместе с кем, для проводов, провожатым, следовать. Сопровождать арестантов. Сопровождать чей гроб, похороны. Невоздержную жизнь сопровождают болезни. Волчец сопровождает оловянную руду, в ней находится. | В музыке: вторить, подыгрывать на чем, аккомпанировать, франц. -ся, страдат. Сопровождение, сопроводка, действие по глаг. Сопровождение пленных, конвой. Игра на арфе, в сопровождении или с сопровожденьем рояля, оркестра. Сопровождатель м. -дитель, -ница ж. проводник, провожатый; попутчик; конвойный.
С этим определением также ищут:
Сутемёнки сутемкаСутепель ж. сев.
Сутерпь вост.
Сутинок м. сев
Сутиски см. су
