СПЕРВА нареч. сперва / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сперва»

Главная страница / Слова на букву С / Сперва


нареч. сперваначала, прежде всего, наперед, сначала. Сперва было рано, теперь стало поздно. Сперва одно говорил, опосля другое. Сперва бы подумал, в а там бы и сказал. Сперва бог создал землю. Спервухи нареч. твер. с почину, либо с новинки; спервачка начать что, сар. снова, сызнова, сначала. Сперва ты меня повози, а там я на тебе поезжу. Спереди, спереди, спереду нареч. с передней, лицевой стороны, с лица, там, либо оттуда, где перед. Спереди палить, а сзади щиплет, у костра. Он спереди лижет, а сзади царапает. Спереди любил бы, а сзади убил бы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сковыривать -- СКОВЫРИВАТЬ, сковырять, сковырнуть что, сколупнуть, сорвать, ковыряя, или, колупая, сцарапать. сковырять струп. *Сковырнуть кого с места, происками спихнуть, вытеснить. | Сковырять лапотки, сплести, сделать, ковыряя кочадыком. -ся, страдат. | Свернуться с чего-либо, упасть. Сковырнулся с кладки, да и бух в воду! Сковыриванье, сковыряние, сковырнутие, сковыр, сковырка, действие по знач. глаг. Сковырный или сковырочный, к сковыре относящ. Сковырок, -рочек, сковырыш, -сковырышек, или сковырушка, частица чего-либо, сковырнутая, отколупленая. Сковыриватель, сковырятель или сковырщик м. сковырнувший что с чего. Такой сковырчивый, все дерет на себе оспу!

Скоголить -- СКОГОЛИТЬ или скоготать и сковытать зап. выть, визжать, скучить (как щенок), или плакать. Скоголь м. поросенок. Собаки сковычут.

Скозыривать -- СКОЗЫРИВАТЬ, скозырять, скозырнуть козырей, выкозырять, козыряя, обирать; -ся, страдат. и возвр. Скозыривание, скозыряние, скозырка, действ. по глаг.

Ской -- СКОЙ нареч. тамб. вм. сколь. Ской много? сколько.

Скок -- СКОК и пр. см. скакать.

С этим определением также ищут:

Отпрядать см. отпр

Отпрядывать отпрядыш и

Отпряженье отпряжной

Отпряжить кончить

Отпрянуть см. отпр



Быстрый поиск