СПЛЕТАТЬ, сплесть и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сплетать»

Главная страница / Слова на букву С / Сплетать


сплесть и сплести что, соединить, связать, скрепить плетеньем, заплетом. Сплести концы двух веревок, сростить. Сплести ветви дерев, переплести, образовав из них свод. | *Придумать, или перепутать слышанное, переврать, рассказать что своей выдумки. Все пустяки, это нарочно сплели, насмех тому, кто поверить! Он все сказки знает, и свои сплетает, сочиняет. Сплели небылицу, сплетню. | Сделать, кончить плетеньем, выплести. Сплести венок, корзину, лапти, кружево, половик. -ся, страдат. возвр. взаимн. Когда сплетется кружево, тогда и продастся. | У лошади грива сплелась, висит колтунами, сполстилась. | Ветви дерев сплелись. Сплестись с кем, съякшаться, впутаться в дело. А сплетется монастырской с городским или ж волостным человеком, и игуменья судит с наместником, стар. Сплетанье длит. сплетенье окончат. сплет м. сплетка ж. об. действ. по глаг. | Сплетка или сплетки мн. сплетня, сплетни мн. пересказы и наговоры, смутки, перенос вестей из дому в дом, с перессудами, толками, прибавками. | Сплетка, сев. стачка; | любовные связи. Промеж них какая-то сплетня вышла, перессорились. От сплетен не уйдешь (на коне не уедешь). Дома забота, а в людях сплетни. Всех сплетен не переслушаешь. Добрая сплетня, что добрый лапоть: с подковыркой. Не уносится кума (баба) со сплетней, ни курица с яйцом. Сплетатель, -ница, сплетший что-либо. Сплетник м. -ница ж. и сплетчик, -чица, сплетень, сплетюшник пск. нескромный пересказчик или смутник, смутчик, баламут, переносчик, заглазный пересудчик. Всякая сплетница на свою голову наплетает. Ему не верь, это оглашенный сплетник. Сплетничать, разносить сплетни. Больше нашего нигде не сплетничается, не сплетничают. Посидели, посплетничали, и разошлись. Сплетюхать что, пск. зап. сплести или соврать. -чанье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скликать -- СКЛИКАТЬ, скликать, скликнуть; скликивать (многокр. а в Словарь Академии ошибочно вм. скликать) кого (мн.), созывать, сзывать, собрать голосом в одно место, звать кличем. Голова скликал сходку, а самого нет. Домовая мышь скликает мышат, как квочка. Петух скликал всех куриц на одного червячка! Перепелов и рябчиков скликают на дудку, на свисток. Скликай собак! | Скликнуть, вм. вскликнуть, вскричать, позвать или закричать по имени одного. Скликни Герасима! На зорьке перепел окликнул, прокричал. -ся, быть скликаему. | Перекликаться в лесу, аукаться и сходиться. | Стакнуться, сговориться, условиться. | Сверить взаимно счеты. Скликание длит. скликание окончат. склик м. скличка ж. об. действ. по глаг. | Склик, вечевой и сполошный казан (котел) с долбней (колотушкой) у гайдамаков. Скликной, скликовой, ко скличке относящ., для того служащий, призывный. Скликатель, -ница, скликовщик, -щица, скликала об. сзывающий, скликающий кого-либо. Скликанчик южн. один из малых колокольчиков церковных; скликанчики, колокола для перезвона, для обычного благовеста, малые.

Скло -- СКЛО ср. южн. зап. ниж. яросл. вологодск. сткло, стекло. | Оконная рама со стеклами, оконницами. | Скло и как скло, скло склом, чисто, опрятно, светло, ясно. В доме-то у них скло склом или скло бело, вологодск. Вероятно, от этого и склень, всклень; говор. и слянь пск. скляно и скляный новг. вологодск. перм. влад. твер. склянехонький, склянешенький, полный до краев, налитый чем по край, вровень с краями. Рюмочка скляным-склянешенька. Бочка склянь налита, всклянь, всклень, склень. Не скляно наливай, расплещешь! Дом скляный, что полная чаша, всего много. | Скляный, сткляный. стекляный, из стекла или стекольчатый. Склянка, стеклянный сосуд, посудинка, разного вида, с горлышком. Склянка долгая, - пузырем, пузырек; склянка с шейкою, и пр. из-под кельнской воды; склянка горластая, вроде банки. Аптечная склянка, снадобица. Скляница, то же; бутылка, полуштоф. Скляница пьянице. У пьяницы на уме скляница. Охоча старица до скляницы. Скляницу вина, да полтора блина, так и будет с меня. Гомеопатичные скляночки. Полуведерная склянища, бутыль. | Склянка, морск. песочные часы. Лаг кидают по 15-ти и по 30-ти секундной склянке. Есть и четырехчасовые склянки. | моркс. полчаса времени. Восемь склянок, четыре часа времени; время в сутках считается склянками, начиная, после осьми, опять с первой; восемь склянок значит: полдень, полночь, четыре часа или восемь часов, четное число склянок выражает часы, а нечетное получасы; не спрашивают: который час, а которая склянка, которые полчаса пошли, с последних осьми. Бей пять склянок! ударь пять раз в колокол; значит: половина третьего (пополудни или пополуночи), или половина седьмого (утра, вечера), или половина одиннадцатого (утра, вечера). Под склянками, у склянок часовой. Скляночный заводск. Склянковые яблоки, самая твердая и стойкая порода для проку.

Склока -- СКЛОКА, см. склочивать.

Склонять -- СКЛОНЯТЬ, склонить, скланивать что, на(пре)клонять, или нагибать, опускать, понижать, свесить. Береза склонила ветви свои над водою. Склони голову. Склонил головушку на праву сторонушку. Протянув и склонив шею, скот глухо мычит. Бык рога склонил, хочет боднуть. Склонить голову на локоть, об руку, опереть, прислонить. | - кого на что или к чему, убедить, уговорить, согласить. Худое общество склоняет к худу, клонит, ведет, соблазняет. Надо склонить богачей на это общеполезное дело. | Склонять, грамматич. изменять окончанье склоняемого слова, по падежам, роду и числу. Есть склоняемые и несклоняемые части речи. Склоняемость, грамматич., свойство, способность быть склоняему, по падежам. -ся, быть склоняему. | Опускаться, понижаться, повисать. Ивы склонились над озером. Солнце склоняется, день склоняется, время под вечер, вечереет. Последний вздох, и голова склонилась, умер. Перила склонились, покосились, непрочны. Цветок склонился, блекнет. | Подаваться, соглашаться или нерешительно желать. Он, кажись, склоняется к участию в этом деле, обороте. Склонение, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Склонение головы выражает согласие. | Многие хлопочут о склонении его к этому делу. | Склонение почвы, наклон, покатость, понижение исподволь. | Склонение светила, часть дуги большого круга, чрез полюсы земные и чрез звезду, между нею и экватором. Склонение и прямое восхождение звезды определяют место ее, как широта и долгота. Склонение бывает южное и северное. | Склонение магнитной стрелки, компаса, уклонение, уклон ее от истинного полуденника; оно бывает восточное и западное. | грамматич. перемена окончаний склоняемого слова, по падежам. Склон м. наклон, покатость, косогор, спуск или подъем, косина, косая, наклонная плоскость, положение под гору или в гору, изволок. Без склону и речка не потечет. Склон измеряется углом от уровня или отвеса, либо мерой падения, на расстояние; склону по четверти на сажень. Склонный, наклонный, бол. в переносном знач. расположенный, способный, готовый к чему. Сырая пенька и сажа склонны себя загораться, склонны к самосгоранию. Сырой лес в поделках склонен трескаться. Человек склонен к добру, а делает более зла. Склонность, свойство, качество по прилаг. В нем есть хорошие склонности, нравственые. Склонность к математике, наклонность, охота, способность. Склонность веществ взаимно вязаться называют химическим сродством. Женская склонность к кому, любовь или сочувствие. Склончивый человек, уступчивый, легко к чему склонимый, склоняемый. Склончивость ж. свойство, качество это; склонимость, почти то же, способность или возможность податься на что-либо, противопол. непреклонность. Склонятель или склонитель м. -ница, склонщик, -щица, склонивший кого к чему.

Склочивать -- СКЛОЧИВАТЬ, склочить что, сбить, свалять клочьями, спутать. Борода склочена, свалялась в клок; а всклочена взъерошена, взбита. Не склочивай мотка, а то после не распутаешь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Тулупишка склочился, уж и не греет. Склочивание длит. склочение окончат. склок м. склока, склочка ж. об. действ. по глаг. | Склока, тревога, хлопоты, беспокойство, передряга; сборы. Деньги склока, а без них - плохо!

С этим определением также ищут:

Карьер м. ка

Карюзлик м. смол

Каряга каряж

Каряка каряч

Касандрейка ж. вор. та



Быстрый поиск