СПЛИН м. англ. ипохо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сплин»

Главная страница / Слова на букву С / Сплин


м. англ. ипохондрия, хандра, мрачные думы, от которых и свет не мил. В Номоканоне поминаются: главоболения и сплины, боль селезенки. Чудит, сповно англичанин в сплине. Сплинный, ко сплину относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смалкивать -- СМАЛКИВАТЬ или смолкать, смолкнуть, у(за, при)молкать, у(за, при)тихать, стихнуть. Дневной говор смолкает. Денные заботы смолкли. Шум битвы, бури смолк. Смалчивать, смолчать, промолчать, не возражать, не прекословить или не отвечать; | знать о чем про себя, не объявлять чего или таить; | потакать кому-либо, потворствовать, поноравливать, баловать, глядеть сквозь пальцы, послаблять, давать повадку. Как смолчишь (на брань), так меньше греха. Она никому не спустит, не смолчит, это задор-баба! Смалчивай, невестка, сарафан куплю! Ино и видишь, да смолчишь. Сам не ворует, да вору смалчивает. Ты, язычек, смалчивай: я за тебя бедку плачивал! Умей вовремя сказать, вовремя смолчать. Добро смолчится, а худое молвится. Смалкивание, смолканье ср. сост. по глаг. смолкать. Смалчивание, смолчание, действ. или состояние по знач. глаг. смолчать. Смолчек м. пск. тихий человек, кроткий, который на брань отвечает молчком.

Смалу -- СМАЛУ нареч. смальства, южн. смаличку или смолоду, с малых лет, сызмалу, сызмальства, с малолетства, с детства; с молодости, от самой юности. К чему смалу привык, тому под старость не учиться. Смолоду работник, в старости калека. Смальства воришка, во поре тать. Смолоду кости грызи, а под старость мясо ешь. Береги честь с молоду, а здоровье к старости. Береги платье снова, а здоровье смолода. Смалиться, сравняться с ребенком, ребячиться и дурить.

Смалчивать -- СМАЛЧИВАТЬ, см. смалкивать.

Смалывать -- СМАЛЫВАТЬ, смолоть что, измолоть, раз(пере)молоть на мельнице, в жерновах. Твой подвоз смолот, принимай! Что смелешь, то и съешь. Когда смелем, тогда и домой поедем. Не торопись: смелешь, так в ту пору и уедешь. | *Такую враль смолол, что слушать тошно. За чужим хмелем что-нибудь смелем. -ся, быть смолоту. Не смололась мука, а спеклась, зерно сыро было. Добрый жернов все смелет, плохой сам смелется. Смалывание, смолотие, смол и смолка, действ. по глаг. | См. смола.

Смальта -- СМАЛЬТА, шмальта, голубая краска из толченого стекла.

С этим определением также ищут:

Перевладеть перевластв

Перевлюбчивый человек изм

Переводить перевести

Переводнять переводнит

Перевозить перевезти



Быстрый поиск