СПОБОРАТЬ, спобороть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «споборать»

Главная страница / Слова на букву С / Споборать


спобороть кому, соратовать, сподвизаться с кем вместе, заодно, помогать, способствовать, содействовать. Споборет же с ним мир на безумные. Соломон. Словесной службе тайно споборая, Мин. -ся, быть спобораему, найти помощь. Споборанье, споборенье, споборство, действ. по глаг. Богов нечаянным споборением, Маккав. В память мира и споборства, Маккав. Споборный и споборительный, споборный, спобораюший чему. Спобора(и)тель, -ница или споборник, - ница, соратник, совоитель, совоин, помощник в борьбе, брани, споспешник. Споборственый, ко спобора(е)нию относящ. Споборствовать чему или кому, споборать, содействовать; -ванье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сякнуть -- СЯКНУТЬ, истощаться, сочась иссыхать; либо капая, испаряясь, отдавая постепенно и не пополняясь источником, пропадать, гибнуть, или беднеть, нищать. Боченок сякнет, твер. течет. Воды сякнут от засухи, иссякают. Молоко, груди больной матери сякнут.

Сякой -- СЯКОЙ прилаг. такой; сяковой, таковой. Не чаял есмь сякого возмездья от тебе, летописн. Сяковым-то порядком. Такой, сякой, эдакой, говорят, как бы повторяя слова льстеца или ублажателя. Такой-сякой немазаный, то же. Ах, он такой-сякой, говорят браня. Не благо есть сяково знамение: се прообразует княжю смерть, летописн. Сам бо (кн. Давид) сяков обычай имеет: по вся дни ходя к церкви. летописн. Сяко и сяк, так, таким образом, способом, порядком. А сяко еси волость мою пое, а жито еси потравили, летописн. Вот така, вот сяк, вот и эдак, воть и так! песня. Так ли, сяк ли, а ладить (делать, кончить) надо. Я и так, я и эдак, а он - ни так, ни сяк! И так дурак, и сяк дурак, и эдак не так, и всячески дурак. Нету такого (никакого), выйдешь и за сякого. От берега отстанешь, к другому не пристанешь. ни так ни сяк и станешь. | Сяк, твер.-ржев. даром, так, попусту, всуе. | Сяко, олон. ли, так ли. Сяко надоть? Сяко дать? надо ли, дать ли?

Сям -- СЯМ нареч. инде, где-либо. Там и сям бывает, попадается. Там да сям так и сяк пробивается. То там, то сям шатается. Мне и там и сям хорошо.

Сямать -- СЯМАТЬ вологодск. нерешаться, колебаться, мешкать; кажется сёмать.

Сямать -- СЯМАТЬ вологодск. смекать, понимать, разуметь, постигать (усамить?). Сямаем мы и сами работу эту, да только супротив устюжан не сработаем.

С этим определением также ищут:

Гомар м. о

Гомеопатия ж. способ

Гомза гомз

Гомилетика вспомогат

Гонать ганат



Быстрый поиск